Требование к созаемщику солидарному регрессивно вернуть финансы по ипотеке

Мы с сертрой родной взяли ипотеку. она основной заемщик я солидарный созаемщик. нас в ипотечном агентстве уверили что не обязательно разделять оплаты гораздо удобнее оплачивать например сестре по ее банковской карте переводами ипотечные платежи. и без разницы кто по сколько будет платить ежемесячно. оформили по 1/2 каждому совместное долевое. Я не беспокоясь приносил половину ежемесячных платежей сестре наличкой и она оплачивала ипотеку сама добавляя свою половину ежемесячных взносов. но я копил откладывал на банковских вкладах и периодически ей приносил больше финансов для частичных досрочных платежей. таким образом все досрочные платежи осуществились за мой счет. плюс я давал сестре половину ежемесячных платежей. в итоге по факту ипотеку погасили. моих средств примерно 3/4 и средств сестры 1/4. я понимая что ни как не докажу что я внес большую часть ипотеки, т.к. все платежи проходили от ее имени пытался договориться с сестрой продать квартиру и вернуть мне хотябы половину средств. сестра сейчас подала иск на взыскание с меня половины стоимости квартира, что якобы не я а она оплатила всю ипотеку исключительно за свой счет. я как будто не внес ни копейки.Возможно ли это ей сделать??? взыскать с меня в порядке регресса стоимость половины ипотеки???

, Евгений, г. Благовещенск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Евгений. Деньги отдавали налом по расписке или на честном слове? Как то можете доказать наличие у Вас этих сумм и отсутствие этих сумм у сестры во время погашения?

Если у Вас вообще нет доказательств, то большая вероятность, что решение будет не в Вашу пользу.

Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Есть справки 2ндфл мои за те года. Есть выписки что у меня были вклады и снятие нескольких сумм совпадают с частичными досрочными погашениями ипотеки. А у сестры куча кредитов по сей день. Расписок не брал.

Поскольку у вас уже спор судебный, Вы можете предоставить все эти сведения в суд, и запросить аналогичные документы с истицы, если утверждается, что оплата производилась исключительно ее деньгами. Однако, учитывая, что расписок Вы не брали, прямой взаимосвязи между вашими доходами и сведениями о снятии денег и погашением по кредиту нет, придется ее устанавливать отдельно по каждому платежу. Также я не исключаю возможности представления какого- нибудь договора дарения денежных средств от третьего лица Вашей сестре (в качестве обоснования наличия этих денежных средств).