Мать в 90е годы получила трехкомн кв-ру после рождения двойни, на момент рождения двойни все пятеро-мать/отец/трое детей жили в однокомн кв-ре

Здравствуйте! Вопрос такой - На текущий момент есть семья из четырех человек - мать и трое детей. Мать в 90е годы получила трехкомн кв-ру после рождения двойни, на момент рождения двойни все пятеро-мать/отец/трое детей жили в однокомн кв-ре. С отцом мать развелась, он уехал из города, однокомн кв-ру мать приватизировала и сдала в аренду (до сих пор сдает), а в трешке живет - дети выросли и разъехались к своим супругам. Вопрос такой - как и какие квартиры делить и между кем, если мать собственник обеих квартир, всех детей она из трешки выписала и прописала в однушке (раздела на доли нет)?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается делить не с кем, если по документам мать собственник двух квартир. Только она вправе распоряжаться своей собственностью.

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть дети не имеют никакого права на жилплощадь? Нужно только договариваться с собственником (матерью)? А если она против делить квартиры, то они могут перейти только по наследству (завещанию)?

Да, получается так. Только если по наследству и если мать не составить завещание на кого-то другого.