Являются ли контроллеры общественного транспорта (организаторы перевозок или итп) представителями власти?

, Кирилл, г. Москва
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Они являются представителями власти, так как наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц. Властные полномочия заключаются в том, что они уполномочены проверять наличие билетов и составлять протокола об административных правонарушениях и рассматривать их в отношении безбилетных лиц. Их полномочия подтверждены кодексом РФ об административных правонарушениях. Поэтому учитывайте данные положения при общении с данными лицами.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если я оскорбил к примеру но не в лицо власти (про себя сказал) может ли ук РФ или коап работать?

Если Вы сказали это «про себя», то ответственности Вы не подлежите, так как оскорбление должно быть осуществлено публично, то есть в присутствии посторонних лиц, чтобы привлечь вас к ответственности.