Следует ли мне ехать к следователю?

Здравствуйте! Меня вызывает следователь, для дачи показания, где находится мой сын. Ранее я писала отказ от дачи показаний в полиции. Следует ли мне ехать к следователю?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, лицо, вызываемое в качестве свидетеля, обязано явиться к следователю. У Вас имеется право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, отказаться от дачи показаний (поскольку речь идет о Вашем сыне), но не от явки к следователю. Т.е. Вы обязаны явиться, после чего заявляете об отказе от дачи показаний, составляется протокол Вашего допроса, где фиксируется отказ от дачи показаний, после чего к Вам больше вопросов быть не должно.

Вам никуда не надо ехать, надо следователя по телефону уведомить об этом и сослаться на причину (нет денег, а сейчас актуально самоизоляция). В этом случае следователь вправе Вас допросить через ВКС, и Вы вновь откажитесь от дачи показаний…

Вы получите повестку (телефонограмму) о явке на допрос к следователю и обязаны будете до начала допроса позвонить следователю и объяснить причину неявки на следственное действие, чем лишите следователя выносить постановление о приводе свидетеля…