Имеет ли право банк брать деньги за предоставление выписок по р/счету, который закрыт по инициативе банка без объяснения причины?

может ли банк брать комиссию за предоставление электронной выписки по закрытому расчетному счету?

02.04.2020г. был закрыт р/с ИП по инициативе банка без объяснения причины, была удержана комиссия в размере 50% от остатка на счете на день закрытия. В день закрытия счета ИП не успел скачать выписки по текущим операциям, далее программа банка заблокировала возможность получения последних выписок. На запрос о получении выписок в формате 1С, банк затребовал оплату за них как за справку в размере 2990 руб. без учета НДС. Правомерно ли это?

, Анна, г. Краснодар
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна!!!

Договор банковского счета в любое время может быть расторгнут по заявлению самого клиента (ст. 859 ГК РФ). Ни в нормах Закона № 115-ФЗ, ни в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" не содержится каких-либо положений о возможности банка устанавливать оплату за закрытие счета по указанным выше основаниям. Однако при начислении рассматриваемой комиссии банки по-своему толкуют нормы законодательства, регулирующие банковскую деятельность, и называют комиссию платой клиента за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (ст. 851 ГК РФ).  Банковская комиссия за закрытие счета  называется «заградительным тарифом».  Для изучения устаревшего способа толкования такой комиссии выступает Определение Верховного суда Российской Федерации от 12 мая 2015 г. № 305-ЭС15-680. ВС РФ отметил, что заградительный тариф (комиссия) имеет штрафной характер и, по сути, является мерой ответственности клиента перед банком. В качестве обоснования своей позиции Суд сослался на ст. 331 ГК РФ, которая обязывает участников гражданских правоотношений заключать соглашение о неустойке в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. При этом ВС РФ поддержал мнение суда кассационной инстанции, согласно которому комиссия, введенная банком в одностороннем порядке после заключения договора банковского счета с клиентом, незаконна, двустороннее соглашение между банком и клиентом о применении такой комиссии (неустойки) не заключалось (п. 1 ст. 450 ГК РФ).  В настоящее время суды установили, что «заградительный тариф» не является платой за оказание банком какой-либо услуги клиенту, а представляет собой меру ответственности за ненадлежащее исполнение клиентом обязательств по представлению истребованных документов. Такая позиция остается актуальной и в настоящее время.Банки считают, что если счет закрыт по вине клиента, то взимание денежных средств за предоставление выписки законно. Советую письменно затребовать у Банка обьяснение по поводу закрытия счета и взимания комиссии. После получения ответа  его обжаловать в суде.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!