Как оплатить работнику по Договору ГПХ простой работнику пенсионного возраста 63 года и старше 65 летпо вине работод Договор Гражданско -правовойателя в условиях пандемии Коронавируса.Раб

В связи с эпидемией коронавируса работники пенсионного возраста и возраста 65 лет по Договору ГПХ не допущены к работе. При этом как оплатить им в размере 2/3 з/пл простой по вине работодателя .К каким документам федеральной власти можно привязаться по договорам ГПХ в действующей ситуации форс-мажора.

Учреждение государственное бюджетное, а некоторые работники работают по договорам ГПХ (уборщицы)

Как все это правильно оформить Доп.соглашением ,

С уважением Людмила

, Людмила, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Я не могу Вам дать консультацию в полной форме пока не увижу договор. Но предположу следующее.
Если заключен договор подряда (на выполнение определенных работ), равно как и договор возмездного оказания услуг, то подтверждением выполнения работ/услуг является акт, подписанный сторонами и являющийся основанием для принятия к оплате.

Что касается форс-мажора, то необходимо также обратить внимание на условия договора в аналогичной части.

Вы правы, можно внести изменения в договор дополнительным соглашением в части изложения определенных пунктов, касающихся оплаты, в иной формулировке. Опять же, обратите внимание на наличие акта выполненных работ / оказанных услуг.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться в чат, с радостью помогу!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Понятие «простой» вообще к договорам ГПХ не имеет отношения. И заработной платы по ГПХ тоже быть не может.

Людмила
Клиент, г. Москва
Да, я просто не так выразилась.Да, оплата услуг по договору.Так как привязать оплату их к нынешней ситуации?

Трудовому договору?