Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что речь идёт именно о решении суда, а не о судебном приказе?
Если о решении, то следует учитывать, что в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд применяет срок исковой давности только в том случае, если о его пропуске будет заявлено самим ответчиком в ходе рассмотрения иска о взыскании.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Следовательно, если Вы не принимали участие в судебном разбирательстве и не заявили о пропуске ответчиком срока исковой давности, то суд и не исследовал данный вопрос.
можно ли обжаловать решение судататьяна
Если решение было заочным, то следует сначала обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Данное условие является обязательным. Вы будете вправе обжаловать данное решение в апелляционном порядке только в том случае, если в удовлетворении Вашего заявления об отмене заочного решения будет отказано.
В соответствии со ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/
Татьяна, о каком конкретно виде судебного акта идёт речь?