2 Какое решение должен вынести суд?

Студент Горшков, обучавшийся в Пермском государственном университете на основании договора о подготовке специалиста с высшим образованием, была отчислен из университета за злостное выполнения требований деканата о прохождении флюорографического обследование и систематическое нарушение приказа ректора о запрещении курения в учебных корпусах. На основании приказа об отчислении договор с Горшковым был расторгнут университетом в одностороннем порядке.

Горшков оспорил в суде расторжение договора по мотивам нарушения университетом статьи 310 ГК РФ, а также потребовал возмещения причинённого ему как потребителю образовательных услуг морального вреда. Возражая против иска, университет указал, что студенты и университет не могут рассматриваться как стороны договора возмездного оказания услуг, так как университет обладает рядом властных полномочий, а студент несёт дисциплинарную ответственность, при этом положение закона РФ “О защите прав потребителей” не распространяются на образовательный процесс.

1) Возникли между Горшковым и университетом гражданско-правовые отношения?

2) Какое решение должен вынести суд?

, Дарья, г. Копейск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016), Закон о защите прав потребителей распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии со статьей 1 Закона о защите прав потребителей, отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом изложенного, между студентом и университетом возникли гражданско-правовые отношения; ссылка на статью 310 ГК РФ является верной.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2017 N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей. Сроки проведения осмотров для взрослых установлены в 1 раз в год и для отдельных категорий — не менее 1 раза в год.

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача обследуемым или его законным представителем информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 12 Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака, в частности, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

В соответствии со статьей 54 Закона об образовании, основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

С учетом изложенного, поскольку закон об образовании не содержит таких оснований расторжения в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг, как отказ от прохождения обучающимся профилактических медицинских осмотров и курение не территории учебного заведения, суд должен принять решение в пользу студента (но только в том случае, если в договоре об оказании платных образовательных услуг не содержится таких оснований для расторжения договора, как отказ обучающегося от прохождения профилактических медицинских осмотров и курение не территории учебного заведения).