Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении?
Здравствуйте. Восемь месяцев назад умерла бабушка, из наследников остались дедушка, ее муж и я, внучка. Никто из нас не явился к нотариусу в установленный срок, но дедушка принял наследство фактически, имея в собственности 1/2 часть квартиры и земельного участка и проживая в этом доме с оплатой коммунальных услуг. Возможно ли в будущем оформить данное имущество на меня, внучку, после смерти дедушки, если сейчас он не будет обращаться к нотариусу за подтверждением наследования (из-за болезни тяжело передвигаться)? Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении? Дело в том, что в наличии имеется старый договор передачи квартиры в собственность (то есть передана от какого-то предприятия либо колхоза), технический паспорт и домовая книга, а также свидетельство о праве собственности на земельный участок, а данного свидетельства в отношении квартиры не имеется. Является ли договор в данном случае достаточным документом при установлении права собственности на данный момент?
После оформления наследства на дедушку он вправе оформить завещание на Ваше имя, либо после оформления наследства вправе подарить Вам имущество по договору дарения.
Если же не оформлять завещание, то в случае его смерти, если Вы будете является единственной наследницей, то наследовать имущество будете Вы, путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства.
Если говорить про оформления наследства после смерти дедушки, то нужны следующие документы:
1) свидетельство о смерти дедушки.
2) свидетельство о рождении ребенка дедушки и бабушки — Вашего родителя.
3) Свидетельство о Вашем рождении
4) Документы на землю и дом (свидетельства о праве собственности)