Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении?

Здравствуйте. Восемь месяцев назад умерла бабушка, из наследников остались дедушка, ее муж и я, внучка. Никто из нас не явился к нотариусу в установленный срок, но дедушка принял наследство фактически, имея в собственности 1/2 часть квартиры и земельного участка и проживая в этом доме с оплатой коммунальных услуг. Возможно ли в будущем оформить данное имущество на меня, внучку, после смерти дедушки, если сейчас он не будет обращаться к нотариусу за подтверждением наследования (из-за болезни тяжело передвигаться)? Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении? Дело в том, что в наличии имеется старый договор передачи квартиры в собственность (то есть передана от какого-то предприятия либо колхоза), технический паспорт и домовая книга, а также свидетельство о праве собственности на земельный участок, а данного свидетельства в отношении квартиры не имеется. Является ли договор в данном случае достаточным документом при установлении права собственности на данный момент?

, Татьяна, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок, а данного свидетельства в отношении квартиры не имеется. Является ли договор в данном случае достаточным документом при установлении права собственности на данный момент?

Татьяна

Если Вы будете являться наследником после смерти дедушки, как я понимаю, Вы наследуете по праву представления, то нотариус выдаст Вам свидетельство на дом целиком — от имени дедушки как собственника 1/2 и от имени дедушки, как фактически принявшего наследство после смерти своей супруги, т. е. Вашей бабушки. Но при оформлении наследственных прав после смерти дедушки, чтобы получить бабушкину долю, необходимо будет предоставить доказательства фактического принятия наследства дедушкой после смерти бабушки. Для надежности есть вариант вызвать нотариуса на дом и оформить выдачу свидетельств. Предварительно предоставив нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о заключении брака и паспорт дедушки. Либо оформить доверенность, например, на Ваше имя, Вы оформите свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки, после смерти дедушки будет легче оформлять права. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли в будущем оформить данное имущество на меня, внучку, после смерти дедушки, если сейчас он не будет обращаться к нотариусу за подтверждением наследования (из-за болезни тяжело передвигаться)?

Татьяна

В данном случае я бы советовала вызвать нотариуса на дом к дедушке для оформления доверенности, например на Вас, с правом оформления наследственных прав дедушки после смерти бабушки.

После оформления наследства на дедушку он вправе оформить завещание на Ваше имя, либо после оформления наследства вправе подарить Вам имущество по договору дарения.

Если же не оформлять  завещание, то в случае его смерти, если Вы будете является единственной наследницей, то наследовать имущество будете Вы, путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства.

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении?

Татьяна

Если говорить про оформления наследства после смерти дедушки, то нужны следующие документы:

1) свидетельство о смерти дедушки.

2) свидетельство о  рождении ребенка дедушки и бабушки — Вашего родителя.

3) Свидетельство о Вашем рождении

4) Документы на землю и дом (свидетельства  о праве собственности)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли в будущем оформить данное имущество на меня, внучку, после смерти дедушки, если сейчас он не будет обращаться к нотариусу за подтверждением наследования (из-за болезни тяжело передвигаться)?

Татьяна

Если вы будете единственной наследницей, то оформить даже в такой ситуации вам можно будет на себя. При этом вам нужно будет доказывать, что дедушка принял наследство фактически.

Вы сейчас можете помочь дедушке оформить наследство, получив от него доверенность на ведение наследственного дела от имени дедушки. Так как дедушка у вас плохо передвигается, то достаточно вам обратиться к нотариусу, который придет на дом к дедушке, чтобы тот подписал доверенность с согласия дедушки на вас (ст. 182, 185  ГК РФ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении?

Татьяна

Для оформление наследства после смерти дедушки понадобится его свидетельство о смерти, свидетельство о вашем рождении и свидетельство о рождении вашего родителя, ребенка дедушки и бабушки.

Для оформления свидетельства о праве на наследство на вас понадобятся документы на права собственности на дом и землю

Дело в том, что в наличии имеется старый договор передачи квартиры в собственность

Татьяна

На договоре должна быть печать БТИ. В этом случае считается, что договор прошел регистрацию и право возникло. Так же обратите внимание какое право прописано в договоре: право общей совместной собственности с бабушкой или уже право собственности каждого в долях?

Так же можете в ЕГРП заказать выписку на квартиру, чтобы посмотреть, есть ли кадастровый номер на сегодня на это помещение.

Если будет доверенность от дедушки, то можно будет в БТИ получить правовую справку БТИ для наследственного дела на квартиру

Чтобы дать более подробную консультацию по договору на квартиру, его нужно увидеть. Если есть возможность, прикрепите скан договора

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

достаточным документом при установлении права собственности на данный момент?

В принципе да если он удостоверен администрацией, нотариусом, а еще лучше зарегистрирован в БТИ, так он будет подтверждать ранее возникшее право (см. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но лучше, чтобы в перспективе не ходить по судам, вызвать нотариуса на дом, для принятие наследство и чтобы дед заодно написал на Вас завещание.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Дедушка фактически принял наследство на основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ (фактически вступил во владение).

Вы не являетесь наследником ни одной очереди, но вправе наследовать по праву представления. Причем как после смерти бабушки, так и впоследствии после смерти дедушки.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Возможно ли в будущем оформить данное имущество на меня, внучку, после смерти дедушки, если сейчас он не будет обращаться к нотариусу за подтверждением наследования (из-за болезни тяжело передвигаться)?

Татьяна

Если сейчас дедушка не обращается к нотариусу, то потом нужно будет в судебном порядке устанавливать факт принятия им наследства. Сделать это сможете и Вы после смерти дедушки — путем подачи в суд иска об установлении факта принятия дедушкой наследства и о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.

Кроме того, какие бумаги могут понадобиться при оформлении? Дело в том, что в наличии имеется старый договор передачи квартиры в собственность (то есть передана от какого-то предприятия либо колхоза), технический паспорт и домовая книга, а также свидетельство о праве собственности на земельный участок, а данного свидетельства в отношении квартиры не имеется. Является ли договор в данном случае достаточным документом при установлении права собственности на данный момент?

Татьяна

Как я понимаю, право собственности бабушки и дедушки на квартиру не оформлялось и в Росреестре не зарегистрировано.

Поэтому при оформлении наследственных прав (как дедушкой, так и Вами впоследствии), помимо вопросов, связанных непосредственно с принятием наследства, нужно будет решать и вопрос вообще о праве собственности на квартиру (включении её в наследственную массу).

Наличие договора передачи квартиры в собственность подтверждает факт возникновения права собственности. Поэтому можно заявить в суд также и исковое требование о признании права собственности на квартиру за дедушкой и бабушкой.

Дело в том, что в наличии имеется старый договор передачи квартиры в собственность (то есть передана от какого-то предприятия либо колхоза), технический паспорт и домовая книга, а также свидетельство о праве собственности на земельный участок, а данного свидетельства в отношении квартиры не имеется.

Татьяна

Татьяна, желательно, конечно, ознакомиться с имеющимся договором передачи квартиры в собственность. Это позволит более предметно рассмотреть вопрос и дать более конкретные рекомендации.

Можно прикрепить его скан здесь (персональные данные можно удалить), либо отправить его в чате тому юристу, которого Вы выберите.