692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Если я выпишусь из Казахстана (то есть заберут удостоверение личности, и поставят штамп в паспорте, что выезд разрешен на ПМЖ в РФ), то это автоматически означает уже, что я не гражданин Казахстана? Я собираюсь подавать на квоту в январе 2014, потом планирую получить РВП и ВЖ. В этот промежуток времени мне нужно где-нибудь стоять на воинском учете? Из Казахстана я уже выписан полностью, а в России нужно куда-нибудь становиться на воинский учет до приобретения российского паспорта? Просто мы уже подготовили все документы в Казахстане для получения штампа в паспорте, что выезд разрешен на ПМЖ, но вот смущает то, что я не буду нигде числиться на воинском учете в течение где-то 6 лет (1 год РВП, 5 лет ВЖ), не будут ли у меня проблем? Или может быть лучше тогда полностью выписаться из Казахстана через 6 лет, т.е. непосредственно перед получением российского паспорта? Или штамп нужен уже на стадии получения ВЖ?

28 Октября 2013, 16:19, вопрос №275620 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр. здравствуйте!

Пока Вы не получили гражданство РФ, Вы остаетесь гражданином Казахстана, проживающем в РФ сначала на основании РВП, потом на основании ВЖ.

Вопросы воинского учета — это ваши взаимоотношения с Казахстаном, пред этим государством Вы обязаны нести воинскую обязанность, пока не получили гражданство РФ, поэтому в РФ до этого момента на учет становиться не надо.

28 Октября 2013, 16:34
q Отблагодарить
0 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я собираюсь подавать на квоту в январе 2014, потом планирую получить РВП и ВЖ. В этот промежуток времени мне нужно где-нибудь стоять на воинском учете? 

Это регулируется законодательством Казахстана, не российским.

28 Октября 2013, 16:36
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Или штамп нужен уже на стадии получения ВЖ?

Уточните, какой штамп  Вы имеете в виду? 

28 Октября 2013, 16:39
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Штамп ставится, когда я полностью выписываюсь из Казахстана, что выезд разрешен на ПМЖ в РФ, и что я ничего не должен государству. При этом забирают удостоверение личности казахстанское, отдают паспорт с этим штампом, при этом я пишу отказ от гражданства Казахстана. Поэтому наверно уже не являюсь гражданином Казахстана с этого времени. С воинского учета я уже снимаюсь, поэтому получиться что я не буду стоять нигде на воинском учете, ни в Казахстане, ни в России.

28 Октября 2013, 16:44
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно. Да, такой штамп Вам будет нужен при выдаче ВЖ.

28 Октября 2013, 16:50
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, ничего страшного. Если с Казахстаном нет проблем — все нормально тогда, РФ Вас еще не приняла в гражданство, поэтому Вы не обязаны перед РФ нести воинскую обязанность.

28 Октября 2013, 16:51
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники); б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные): мужского пола, пребывающие в запасе. Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан (преамбула ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
«О воинской обязанности и военной службе»0, Пока Вы не получили паспорт. Вы не стали гражданином РФ обязанным стоять на воинском учете. 

28 Октября 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

В РФ понятно, что не обязан, но если я выпишусь полностью из Казахстана, (откажусь от гражданства Казахстана) и буду жить пока что по ВЖ в России, получается ничего страшного, что я не нахожусь нигде на воинском учете?

28 Октября 2013, 16:47
получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
329
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Оформить выезд на ПМЖ Вы можете как сейчас, так и в дальнейшем. Если у Вас готовы документы и Вы больше не планируете выезжать в Казахстан, оформляйте выезд на ПМЖ. Единственное, обращаю Ваше внимание, т.к. Вы подаете заявление на квоту, всегда есть вероятность не получить ее, к сожалению.

Если Вы не оформите выезд, Вам придется оформлять его позже. Когда это лучше будет сделать, целесообразно обговорить с Вашим инспектором. 

Но в любом случае, после прибытия в РФ, станте на консульский учет в обязательном порядке. Это также решит Вашу проблему с воинским учетом. 

28 Октября 2013, 20:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Россия и Казахстан входят в Таможенный союз ЕврАзЭС (наряду с Белоруссией и Киргизией). Между нашими странами заключено двустороннее соглашение. Следовательно, если Вы хотите навсегда переселиться из Казахстана в Россию с последующим приобретением российского гражданства, Вы не обязаны предварительно отказываться от гражданства Казахстана, во всяком случае обязательным условием получения гражданства РФ это не является. Никаких, кстати, шести лет Вас, насколько мне известно, никто мурыжить не станет. Получить паспорт гражданина РФ с сохранением паспорта гражданина Казахстана Вы сможете сразу, на практике пройдёт месяца два-три. Зачем Вам трудовая квота, в которую можно и не попасть? Если у Вас есть какие-то сбережения, то в столь непродолжительный период я бы и не спешил трудоустраиваться, во всяком случае официально.

Что касается воинского учёта в Казахстане, то Вы не обязаны на нём состоять. Пока Вы не гражданин РФ Вы не обязаны состоять и на российском воинском учёте, хотя имеете право добровольно заключить контракт. Если в Казахстане Вы уже проходили воинскую службу, то в РФ Вас во всяком случае не призовут. 

28 Октября 2013, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст.1, ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

То есть, воинская обязанность в РФ возлагается на граждан РФ. Поэтому до приобретения гражданства РФ, Вы освобождены от обязанности стоять на воинском учете.

СОгласно ст.23 закона 

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие 

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

То есть, если Вы уже прошли военную службу в Казахстане, то на основании международного договора Вы можете быть освобождены от военной службы в РФ.

Согласно ст. 2, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих» 

. За гражданами, проходившими военную службу в воинских
частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и
государств — участников Содружества Независимых Государств до принятия
указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и
перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования,
организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются
социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным
законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке
соответствующих международных договоров Российской Федерации.

То есть, если Вы проходили службу в Казахстане и перейдете на службу в РФ, то Вы сохраните все социальные права и  гарантии, указанные в законе. 

 Таким образом, до получения гражданства РФ вставать на военный учет не требуется.

С уважением Ф. Тамара

29 Октября 2013, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут