Как этого избежать, учитывая, что у меня есть ещё один несовершеннолетний ребёнок и второй муж не имеющий официального дохода?

Такой вопрос.

У меня второй брак и муж не имеет официального дохода. Во втором браке есть общий ребёнок.

Старший ребёнок от 1 брака при достижении 14 лет выбрал место проживания-с отцом. Отец подал иск о превращении выплаты алиментов на ребёнка. И теперь будет подавать иск на удержание с меня алиментов на содержание ребёнка.

Дело в том, что у меня высокая зарплата и если у меня будут удерживать 25%, то моему бывшему мужу не придётся вообще работать, так как сумма алиментов будет больше чем его сегодняшние 100% дохода. Таким образом я буду содержать не только несовершеннолетнего ребёнка, но и бывшего мужа, а я этого не хочу. Ну грубо говоря он мне выплачивал алименты по 5-6 тыс в месяц, а от меня будет получать 40-45 тыс в месяц. Как этого избежать, учитывая, что у меня есть ещё один несовершеннолетний ребёнок и второй муж не имеющий официального дохода?

, мария, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если бывший супруг подаст заявление о выдаче судебного приказа, то Вам его нужно будет сразу отменить, подав в суд соответствующее заявление. После чего он сможет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, либо сделает это сразу, без получения судебного приказа (это его право). В суде, Вам необходимо просить суд учесть материальное и семейное положение Вашей семьи, предоставить свидетельство о рождении второго ребенка, свидетельство о браке и подтвердить тот факт, что супруг не работает.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно статье 80 Семейного кодекса оба родителя обязаны содержать своих детей.

Поэтому на Вас лежит обязанность по несению половины расходов на ребенка.

Вам следует представить в суд документы о ежемесячных расходах на ребенка (чеки на продукты, на одежду и прочее), и требовать в суде чтобы размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме как половина расходов на ребенка.

Также Вы можете заявить о злоупотреблении правом со стороны отца (статья 10 Гражданского кодекса — Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), мотивируя тем, что отец выплачивал алименты по 5-6 тыс в месяц, а от Вас будет получать 40-45 тыс в месяц. Сумма алиментов будет больше чем его сегодняшние 100% дохода.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добавлю, что если Ваш нынешний муж будет подавать на алименты на ребёнка в судебном порядке, то в суде следует доказывать факт того, что проживающий совместно ребёнок недополучает и денег, и внимания.

Последняя судебная практика по Москве и Московской области такова, что отказывают во взыскании алиментов на ребёнка, проживающими с родителями, если заявитель не докажет недостаточность финансового обеспечения ребёнка.

Обязанность в равной степени содержать своих детей предусмотрена статьями 61 и 80 Семейного кодекса.
Ст. 61 СК РФ – Родители несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Ст. 80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суды также указывают в своих решениях на обязанность обоих родителей содержать своих детей, то есть оба родителя должны оплачивать расходы ребенка.

—  “При этом суд верно исходил из того, что поскольку согласно установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в городе Москве для детей за I квартал 2018 г. величина прожиточного минимума в г. Москве для детей за указанный период составляет 13 300 руб., учитывая, что обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей, то установил, что минимальный размер взыскиваемых ежемесячно с ответчика алиментов в порядке ст. 81 СК РФ, не должен быть ниже 7 000 руб., начиная с 07.05.2018 и до совершеннолетия ребенка”
“Суд верно исходил из того, что в соответствии со ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.”
В этом деле суд даже снизил минимальный размер алиментов с размера прожиточного минимума до половины от прожиточного минимума, поскольку на обоих родителях лежит обязанность обеспечивать своих детей. (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2019 по делу N 33-6367/2019);
— “В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей” (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-1738/2015);
— “При этом судом учтено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации является равной для обоих родителей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака”  (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.04.2014 N 33-953).

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ: "… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В зависимости от того, насколько убедительно в процессе, будет обосновано нарушение интересов клиентки уплатой алиментов в долевом отношении к ее заработку и (или) иному доходу, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Если вы замужем, ваш муж может взыскать с вас алименты на ребенка — 1/4 заработка. В этом случае отец другого ребенка сможет взыскать лишь 1/2 от 1/3 заработка, т.е. 1/6, а не 1/4. Если ребенок живет с отцом, отец вправе взыскать с вас алименты и иных вариантов снизить размер алиментов, я полагаю, нет. Если вы решите реализовать этот вариант, нужно действовать быстрее. При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужное заявление.

С уважением, Андрей Козырев