Покупка доли квартиры за мат. Капитал

Добрый день, есть квартира, она в долевом, одна доля принадлежит моей матери, а вторая мне. Какие документы нужны для того чтобы моя супруга и двое наших детей за материнский капитал выкупили долю матери с квартиры?

, Василий, г. Канск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Приобретать жилые помещения за мат. капитал у своих родственников законом не запрещено.

Поскольку в данном случае, выкупив долю своей матери, Вы, Ваша супруга и дети становитесь единственными собственниками жилого помещения, то такая сделка с использованием средств мат. капитала также не противоречит закону (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Заключайте с матерью договор купли-продажи и обращайтесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала.