Надо ли платить налог с продажи квартиры (куплена более 5 лет до брака, мат. Капитал)

Хронология:

- 2012 - покупка квартиры в ипотеку

- 2014 - вступление в брак

- 2016 - рождение 1-го ребенка

- 2018 - рождение 2-го ребенка

- 2018 - закрытие ипотеки с помощью мат. капитала

- 2019 - выделение долей супруге и детям из-за мат. капитала (каждому по 1/5)

- 2019 - продажа квартиры

Вопрос:

- надо ли вообще кому-либо из нас четверых в 2020 г. платить налог с продажи этой крартиры и, если да, то кто и сколько?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

надо ли вообще кому-либо из нас четверых в 2020 г. платить налог с продажи этой крартиры и, если да, то кто и сколько

Михаил

тот супруг кто приобрел данную квартиру до брака уплачивать НДФЛ с дохода от ее продажи не будет на основании п.17.1 ст.217 НК, поскольку владеет квартирой более минимально установленного срока владения для освобождения дохода от налога.

доход второго же супруга и детей будет облагаться НДФЛ, однако они вправе уменьшить облагаемый налогом доход (налоговую базу) в соответствии с п.3 ст.210 НК за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности за счет имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по абз.19-22 подп.2 п.2 ст.220 НК, а именно уменьшить доход на величину фактически произведенных расходов на приобретение квартиры в размере, пропорциональном их доле в ней, при одновременном соблюдении следующих условий:

— расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата на МК и (или) его супругом (супругой);

— величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

например, Вы купили квартиру за 2 500 000 рублей, доли у супруги и детей 1/5. соответственно свой доход они могут уменьшить на 500 000 рублей.

также замечу, что при покупке в этом же налоговом периоде другого жилья они могут также заявить имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, что позволит еще уменьшить налоговую базу, при этом главное иметь документы подтверждающие, в частности направление средств несовершеннолетних, вырученных от отчуждения ими долей, на покупку долей в новом жилье.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вас квартира приобретена до брака в ипотеку:

— 2012 — покупка квартиры в ипотеку

— 2014 — вступление в брак

Михаил

Поэтому тот супруг, который приобрел квартиру в ипотеку до заключения брака, освобожден от уплаты НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Что касается остальных членов семьи (второго супруга и детей), то они приобрели право собственности на квартиру менее минимального срока для освобождения от уплаты НДФЛ:

— 2018 — закрытие ипотеки с помощью мат. капитала

— 2019 — выделение долей супруге и детям из-за мат. капитала (каждому по 1/5)

Михаил

Следовательно, у них возникает обязанность уплаты НДФЛ.

Но при этом, как правильно указал коллега выше, они вправе уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры.

Можно также воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы не свыше 1 млн. руб. (п. 1 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

— надо ли вообще кому-либо из нас четверых в 2020 г. платить налог с продажи этой крартиры и, если да, то кто и сколько?

Михаил

При этом чтобы каждый из членов семьи, у которого есть обязанность уплатить НДФЛ, смог воспользоваться данным налоговым вычетом в полном размере (с суммы до 1 млн. руб.), нужно продавать его долю по отдельному договору купли-продажи. В противном случае (если квартира будет продаваться единым договором) вычет будет распределяться между всеми членами семьи (за исключением супруга, который от уплаты НДФЛ освобожден).