Какие социальные выалвты положенны в 21 год если я сирота и возможно ли встать на очеркдь на жил площадь и как это сделать?

Уточнение от клиента
И еще
1 Пенсионный фонд выплачивает пособие по потере кормилицы до 23х лет на настоящий момент мне 21, возможно ли получить выплаты за учебы если в то время во время обучения я не обращался в пфр а сейчас отучился справки об учебе имеются так же имеется приказ о зачислении и атестат. Могут ли они мне пересчитать переод моего обучения и выплатить мне выплаты по потере кормилицы?
2 в 2016 г умер мой отец на тот момент мне было 17 лет и у него была квартира я являлся прямым наследником но заявление нотариусу я не успел подать. Но я подал заявление на выплаты пенсионных накоплений которые мне выплатили. Можно ли считать это как вступление в наследство. Так же квартиру моего отца успела офлрмить себе сестра моего отца т. Е моя тетя и она продала ее мне сейчам 21 год могу ли я что либо отсудить у нее? Или что либо решить в этом вопросе?
, Артем Антипин, г. Уфа
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Если Вы остались сиротой до 18 лет, то имеете право на полное государственное обеспечение до 23 лет, предусмотренное Федеральным законом от 21.12.1996 N 159- ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Обратитесь в свое учебное заведение с заявлением.

Социальная поддержка студентов-сирот включает в себя следующие гарантии: выплата государственной социальной стипендии; зачисление на полное государственное обеспечение; получение материальной поддержки; назначение материальной поддержки остро нуждающимся студентам.

Студентам, зачисленным на полное государственное обеспечение, предоставляются следующие гарантии по социальной поддержке:

компенсация расходов на питание (выплата производится ежемесячно);
компенсация расходов на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (выплата производится один раз в квартал);
пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (выплата производится один раз в квартал);
денежная компенсация проезда на общественном городском, пригородном транспорте (кроме такси) от места проживания до места учебы и обратно (выплата производится ежемесячно);
денежная компенсация проезда к месту постоянного жительства и обратно к месту учёбы (выплата производится один раз в год).

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона № 159-ФЗ в редакции Федерального закона № 359-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя (далее — дети-сироты), обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

По второму вопросу, лучше обратиться  к юристу и предоставить все имеющиеся документы, боюсь   Вы уже пропустили срок давности для обращения в  суд, поскольку с Вашего совершеннолетия прошло более трех лет. Но в  любом случае, если дела обстоят так как Вы указали, у Вас есть шанс  на положительный исход и получения доли (или денежной стоимости доли). Не затягивайте по времени, обратитесь к юристу со всеми документами на консультацию.

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Артем Антипин
Клиент, г. Уфа
Моя ситуация такого в 2015г уме отец в 2016 лишили мать род прав но при этом я стоял на прописке в жилом доме у бабушке сейчас же мне 21год ия не являюсь собственником ни какого жилого помещения. Так же бабушка против моего проживания в этом доме по прописке. Она настаивает на снитии меня с прописки. Что мне делать в этом случает куда обращаться и какая поддержка мне положенна?