Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оспорить завещание

Добрый день. У моей подруги мама с отчимом прожили вместе 14 лет в гражданском браке, жили у отчима дома мама там не прописана. отчим написал завещание на свою сестру. скажите пожалуйста может ли мама оспорить это завещание и имеет ли она право получить какую то часть от дома отчима. С уважением Наталья

23 Ноября 2012, 23:12, вопрос №27561 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, понятие гражданский брак является общеупотребимым, но не юридическим понятием, к сожалению прав на недвижимое имущество у неё не возникло.

    23 Ноября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    К сожалению, российское законодательство не признаёт никаких юридических последствий за т. н. "гражданским браком". Другое дело - совместное ведение домашнего хозяйства, приобретение имущества и т. д... Но здесь все факты необходимо доказывать.

    Что касается завещания, то оспорить его Ваша мама сможет только если суд признает её нетрудоспособной иждивенкой наследодателя.

    23 Ноября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats