За это ему есть наказание по уголовному кодексу?

Если кто то ударил себя ножом и в состоянии аффекта обвинил другого человека в этом. Но потом написал заявление в полицию, что был в состоянии аффекта и у меня нет никаких претензий. За это ему есть наказание по уголовному кодексу?

, Эльчин, с. Брейтово

Гражданин при обращении в правоохранительные органы с заявлением о преступлении предупреждается по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Квалифицирующим признаком является тяжесть, все зависит от тяжести преступления, если гражданин указывает в заявлении о тяжком преступлении соответственно тут ответственность серьезнее.

Вопрос привлечения к уголовной ответственности решает должностное лицо, рассматривающее заявление, в случае наличия состава преступления принимается процессуальное решение