Умер учредитель и ген директор в одном лице! Наследников нет! Как назначить Доверительного управляющего и как вести деятельность, если есть исполнительный директор по доверенности от ООО

Умер генеральный директор и учредитель ООО. компания действующая, торговая деятельность (интернет магазин) он-лайн.. Есть два наемных сотрудника- один из них Исполнительный директор, есть Доверенность от ООО на ведение дел, прием платежей и право подписи Договоров. Наследников сейчас нет и неизвестно появятся ли они ... Как вести деятельность ООО в такой ситуации?? Доверительного управляющего как можно назначить? и ли пока вести деятельность по Доверенности Исполнительному директору... Не очень понятная ситуация и непонятно как правильно в ней поступить с точки зрения закона. Благодарю за ответ.

, Элеонора, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если наследник не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ). Наследники также могут не принять наследство либо отказаться от него и при этом не указать, что отказываются в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). Во всех названных случаях имущество умершего учредителя считается выморочным.

Наследованию выморочного имущества согласно ст. 1151 ГК РФ.  доля в хозяйственном обществе  как иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.