Я отказался от причитающейся доли по наследству в квартире родителей. Могут ли меня выселить?

Я отказался от причитающейся мне доли наследства в квартире матери письменно у нотариуса. Мать написала дарственную на дочь, т.е. мою сестру. Могу ли я вернуть себе долю? Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу? Вообще, у меня там есть хоть какие-то права? У меня другого жилья нет.

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению невозможно сейчас вернуть долю, взяв отказ обратно (ст 1158 ГК РФ) Выкинуть на улицу могут, но через суд. Пока имеется регистрация там — можете проживать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин. Поскольку вы отказались от доли в наследственности и иного права собственности на данное жилое помещение у вас нет, то и прав у вас там ни каких нет. Снять с регистрационного учета можно через суд, выселить по закону через суд, а по факту вы ушли замки сменили и все на этом. Можно попробовать оспорить отказ через суд если у вас есть на это основания, такие как психические заболевания и иное, в результате чего вы не осознавали последствия отказа.

Константин
Клиент, г. Москва
Ну я лежал в психушке, но записей об этом нигде нет. Это поможет?

Если лежали, то запись есть 100 процентов. Любое обращение фиксируется. Или вас так с черного хода пустили полежать