Добрый день, Константин!
Действительно, Вы как собственник должны были своевременно сообщить в Управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО) (поставщикам коммунальных услуг) об изменении численности в Вашей квартире, поскольку данная обязанность предусмотрена действующим законодательством РФ. (пп.з) п.34 Правил предоставления коммунальных услуг №354 от 06.05.2011г.)
Однако, в Вашей ситуации все-таки нужно обратиться в УК или РСО с заявлением о перерасчете за последние 3 года в связи со смертью, приложить подтверждающие документы и попросить возникшую в результате перерасчета сумму переплаты вернуть Вам на руки либо зачислить в счет будущих платежей. При этом добавьте, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав. Если услуги разделены, Вам приходят разные квитанции, то обратиться нужно в каждую из них.
В таком заявлении обязательно укажите ссылку на п. 6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г.:
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Кроме того, согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ:
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Это значит, что перерасчет должен быть произведен со дня смерти. Однако здесь может быть заявлен пропуск срока исковой давности.
У Вас в квитанциях не указывается число зарегистрированных? Я думаю, указывается, т.к. это должно указываться в квитанциях.
Дополню еще, что требовать взыскания именно неосновательного обогащения в данной ситуации не совсем правильно, поскольку именно Вы знали что один из зарегистрированных в квартире умер, но не сообщили в УК или РСО, а продолжали платить.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Однако, поскольку Вы сами несвоевременно сообщили поставщику (поставщикам) о смерти одного из граждан, зарегистрированных в жилом помещении, то взыскать неосновательное обогащение получится, скорее всего, только в пределах 3 лет, предшествующих дате обращения в суд с соответствующим исковым заявлением (срок исковой давности).
То есть Вы то вправе заявить всю сумму переплаты, но поставщики в суде вправе заявить о частичном пропуске Вами срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в этой части в удовлетворении исковых требований.
Полагаю, что Вам следует обратиться к каждому из поставщиков соответствующей услуги с отдельным заявлением о возврате неосновательного обогащения (переплаты) за последние 3 года, приложив к заявлениям копию свидетельства о смерти.
В заявлении можно сослаться также на следующую норму статьи 1107 ГК РФ: