Я отказался от наследства (доля в квартире). Могу ли я её вернуть? Могут ли меня оставить без жилья?

Я отказался от причитающейся мне доли наследства в квартире матери письменно у нотариуса. Мать написала дарственную на дочь, т.е. мою сестру. Могу ли я вернуть себе долю? Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу? Вообще, у меня там есть хоть какие-то права? У меня другого жилья нет.

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но вернуть себе вы уже ничего не можете.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ст. 209 ГК РФ, 31 ЖК РФ ваша сестра может вас снять с регистрации и выселить из квартиры.

Прав на это жилье Вы увы не имеете.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Константин
Клиент, г. Москва
А я являюсь членом её семьи?

Вы нет

Статья 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах,

предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы являетесь близким родственником.