Я отказался от доли в квартире по наследству. Можно ли её вернуть? Могут ли меня оставить без жилья?

Я отказался от причитающейся мне доли наследства в квартире матери письменно у нотариуса. Мать написала дарственную на дочь, т.е. мою сестру. Могу ли я вернуть себе долю? Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу? Вообще, у меня там есть хоть какие-то права? У меня другого жилья нет.

, Константин, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин,

Я отказался от причитающейся мне доли наследства в квартире матери письменно у нотариуса. Мать написала дарственную на дочь, т.е. мою сестру. Могу ли я вернуть себе долю? Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу? Вообще, у меня там есть хоть какие-то права? У меня другого жилья нет.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Роман Медведев