Наследники по закону требуют документы и вещи от наследника по завещанию

Здравствуйте,очень прошу откликнуться и ответить на вопросы по наследству.Женщина,за которой я ухаживала завещала мне квартиру.Я открыла у нотариуса насл дело,получила справку о принятии наследства и к сентябрю надеюсь получить свид-во о праве на наследство.Через 1,5 месяца появились две внучатые племянницы,которые предполагаю,будут оспаривать завещание.В данный момент они требуют от меня отдать свид о рождении их двоюродной бабушки и заявляют,что все что находится в квартире-документы,мебель,одежда итд мне не принадлежит.Я согласна отдать все что есть в квартире,правда то что им нужно-свидетельствa о рождении нет.Если я должна отдать все содержимое квартиры,то как мне это правильно оформить,чтобы не создать себе проблемы?Я должна сохранять все эти вещи,могу ли я выкинуть все содержимое квартиры в мусор?Обязана ли я общаться с ними?Могут ли меня обвинить по статье 325УК-похищение или повреждение документов?

, вера, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера!

 Как только Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы станете полноправным собственником не только квартиры, но и всего имущества, принадлежавшего наследовдателю, и сможете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе, и выкинуть.

Так, согласно ст. 1152 Граждюанского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Обязана ли я общаться с ними?

Нет, обязанности общаться с родственниками наследодателя у Вас нет, Вы вправе отказаться от общения с ними.

Могут ли меня обвинить по статье 325УК-похищение или повреждение документов?

вера

Вас не могут обвинить в похищении или повреждении документов, поскольку в Ваших действиях не будет состава указанного преступления. Вас просто запугивают. Откажитесь от общения с родственниками.

вера
Клиент, г. Тверь

Спасибо! Но ведь в завещании указана только квартира и как я понимаю/ошибаюсь?/квартира это стены и все что не движимое, а остальное к квартире не принадлежит-это имущество движимое. Именно так мне говорят племянницы-наследники.Сейчас уже поступают угрозы, что я могу сделать?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Вы не обязаны даже общаться с внучатыми племянницами умершей бабушки.

На Вас составлено завещание, Вы являетесь наследником по завещанию.

Если внучатые племянницы с чем-то не согласны, то имеют право оспаривать в суд.

Кроме того, внучатые племянницы вообще относятся к четвертой очереди наследников по закону.

Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса РФ:

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

При этом надо понимать, что наследники по закону (скажем так, по родству) призываются к наследованию в том случае, если нет наследников по завещанию. То есть завещание первично.

Если есть завещание, то призываются только наследники по завещанию. Исключение составляют только случаи, если у наследника по закону есть обязательная доля в наследстве (если он несовершеннолетний или нетрудоспособный).

Также надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, несмотря на то, что в настоящее время Вы ещё не получили свидетельство о праве на наследство, имущество уже (как считается по закону) принадлежит Вам. Пока, разумеется, это не будет кем-либо оспорено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Вы указываете

завещала мне квартиру.

вера

Если в завещании указана только квартира, то правовых оснований возникновения прав на обстановку в квартире (мебель, одежда и т.д.) у Вас нет, и оно наследуется другими наследниками на общих основаниях в порядке очередности.

Прав требовать от Вас свидетельство о рождении нет ни у одного наследника, так как это документ, а не вещь. Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если я должна отдать все содержимое квартиры, то как мне это правильно оформить, чтобы не создать себе проблемы?

вера

Вам не следует ничего отдавать. Если им требуется, пусть обратятся к нотариусу, он составит опись наследственного имущества и передаст им его на хранение в соответствии со ст.1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество,если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Обязана ли я общаться с ними?

вера

Нет таких обязанностей

Могут ли меня обвинить по статье 325УК-похищение или повреждение документов?

вера

Нет, не могут

вера
Клиент, г. Тверь

Уважаемые юристы, спасибо вам огромное! Успокоили.Главное, что я не обязана предоставлять им документы и общаться с ними, а то уже даже  в угрозах всплыла 325 статья УК..))