Обязаны ли соседи при "прирезке" земли спрашивать нашего согласия?

Соседи планируют строить на новом куске гараж, который перегородит выезд с нашего участка. Все приводят только правила отступа постройки от забора. Гараж к забору будет под углом градусов 45. Т.е., технически, 1м от забора есть, но машине уже будет не выехать. Что теперь делать? Ломать забор? Перекладывать площадку? Гробить посадки, что росли лет 10? И все за наш счет?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Анастасия.

Согласно действующему законодательству, а именно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, установлено следующее:

Поименованный нормативный документ системы устанавливает требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений,разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Объединение двух земельных участков  и строительстве на вышеуказанном земельном участке гаража должны учитываться, также нормы установленные правилами землепользования и застройки (Далее по тексту — ПЗЗ) муниципального образования, последние разрабатываются, как правило, на основании генерального плана муниципального образования. Разные функциональные зоны устанавливают различную площадь, различные перечень разрешенных объектов строительства. Также, необходимо учитывать разрешенный вид использования земельного участка на котором расположен гараж.

Согласно ч. 1, ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. (Обстоятельства указанные в данном абзаце — практически невозможно доказать в суде. Ваши соседи как собственники земельного участка должны были проявить ту степень осмотрительности и заботы о своём праве, которая от них требовалась для соблюдения установленного законом порядка для строительства вышеуказанного объекта).

В части 2 ст. 222 ГК РФ указано, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п.3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.