Купили машину с мужем в браке год назад, сейчас составили брачный договор, по которому право собственности на

Здравствуйте! Купили машину с мужем в браке год назад, сейчас составили брачный договор, по которому право собственности на авто перешло ко мне, я этот авто продала, трех лет владения автомобилем не прошло, подскажите, должна ли я платить налог и какой, если сумма продажи авто меньше суммы первоначальной стоимости машины, но выше оценочной стоимости про заключении брачного договора?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Да, у Вас возникает обязанность уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13 %.

Налог нужно уплатить со стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

При этом Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 250 000 рублей, как это предусмотрено в статье 220 Налогового кодекса РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Налог платиться исходя из суммы договора купли и затем продажи. Если меньше, то не платиться

Убедительная просьба, если вам будет не сложно — оцените мой ответ пожалуйста