Здравствуйте! Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При этом обращаю внимание, что суд будет проходить при участии органа опеки и попечительства и прокурора.
Обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав, необходимо будет доказывать в судебном порядке и данная процедура очень затруднительная.
В случае, если нет достаточных оснований для лишения родительских прав, то суд может принять решение об ограничении родительских прав по основаниям, установленным статьей 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Такое судебное заседание проходит также при участии органа опеки и попечительства и прокурора и основания также необходимо будет доказывать.
На текущий момент в сложившейся ситуации, рекомендовала бы, как Вы и планируете, подать на развод, при этом определить выплату алиментов на содержание ребенка. После чего подать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. При этом, если он не будет платить алименты, то привлекать его сначала к административной ответственности, потом к уголовной. В дальнейшем именно привлечение его к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов будет доказательствами оснований для лишения его родительских прав.
Как можно ещё подтвердить то, что он не принимал участие в воспитании? Может быть свидетели помогут?
Доказательства могут быть любые, в том чсиле и свидетельские показания.