Могу ли я лишить его родительских прав?

Здравствуйте. После карантина планирую подать на развод с мужем. У нас дочка 2года. До 1годика мы с ней жили у моей мамы, муж жил у своих родителей. Воспитанием не занимался. Позже мы переехали в квартиру его бабушка и деда, жили там год, т.е до двухлетия дочери. В квартире стояла камера наблюдения, я была против, чтобы она снимала меня и ребенка. Муж лунатик, ночью орет, может холки в кровь разбить, нам приходилось закрываться с дочкой в детской комнате, я очень боялась за нее, не раз он ее пугал. Также у мужа энурез, из-за которого его не взяли в армию. Старший брат мужа наркоман. Их родители и сам брат всячески скрывают это. Муж неоднократно поднимал на меня руку. Я обращалась в больницу, но не говорила,что это сделал он. Могу ли я лишить его родительских прав?

, татьяна, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны основания

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вы найдете подходящее под ваш случай хоть одно основания в вышеназвонной статье, тогда смело подавайте исковое заявление в суд.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, в силу статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание, по которому вы хотите лишить отца своего ребёнка родительских прав, в суде должно быть доказано. Если вы скрываете тот факт, что он неоднократно поднимал на вас руку, как вы можете доказать это? Без доказательств суд вам в иске откажет. Надо всякий раз, когда он дерётся, вызывать полицию и фиксировать побои в травматологическом пункте и требовать привлечения его хотя бы к административной ответственности. Но у меня ещё вопрос (а он и в суде может возникнуть): как муж мог заниматься воспитанием вашего ребёнка (до года), если вы жили врозь? Как вы себе это представляете? В суде вы обязаны будете доказать, например, что он имел возможность выполнять обязанности родителя, но не хотел. Может быть, вам не стоит спешить с лишением его родительских прав, а достаточно будет пока развода? А там, глядишь, если он перестанет ещё и алименты платить, оснований для лишения его родительских прав будет больше.

татьяна
Клиент, г. Москва
Жили раздельно, но он мог в любое время придти. Но этого не делал. Денег на ребенка не давал, содержала полностью ее я. Он играл в игры. Родители его неоднократно отправляли его к нам, но он не приходил, либо приходил, но на пару минут.
Как можно ещё подтвердить то, что он не принимал участие в воспитании? Может быть свидетели помогут?

Доказательства могут быть любые, в том чсиле и свидетельские показания.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом обращаю внимание, что суд будет проходить при участии органа опеки и попечительства и прокурора.

Обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав, необходимо будет доказывать в судебном порядке и данная процедура очень затруднительная.

В случае, если нет достаточных оснований для лишения родительских прав, то суд может принять решение об ограничении родительских прав по основаниям, установленным статьей 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Такое судебное заседание проходит также при участии органа опеки и попечительства и прокурора и основания также необходимо будет доказывать.

На текущий момент в сложившейся ситуации, рекомендовала бы, как Вы и планируете, подать на развод, при этом определить выплату алиментов на содержание ребенка. После чего подать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. При этом, если он не будет платить алименты, то привлекать его сначала к административной ответственности, потом к уголовной. В дальнейшем именно привлечение его к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов будет доказательствами оснований для лишения его родительских прав.