Как оформить жалобу на хозяина коз, без присмотра блуждающих по посёлку?

Как оформить жалобу на жителя посёлка, если его скот(козы) заходит к нам на огород? Они обгрызли все плодовые деревья и кустарники, потоптали грядки. Пытались договориться, не получается.Козы продолжают бродить по посёлку.

, Инна, г. Курск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможно хозяин скота нарушает правила благоустройства Вашего сельского поселения, тогда жалобу можно подать в местную администрацию, для этого нужно ознакомиться с местными правилами благоустройства.

Или же можете подать иск в суд о взыскании убытков с хозяина скота, так как именно собственник несет ответственность за принадлежащий ему скот.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!