Приостановлена регистрация авто,как доехать до дома?

Хочу купить авто в г.Чебоксары и отогнать его в г Уфа и поставить на учет по месту жительства.Продает авто человек который уже купил его у собственника,но на учет не поставил.Первый собственник приостановил регистрацию авто.У продавца есть дкп от первого собственника.Как я понимаю,второй собственник по дкп выписывает мне новый дкп от своего имени и я уезжаю к себе в регион.Как доехать,при остановке сотрудниками гибдд у меня снимут номера и заберут свидетельство?Дальше только эвакуатор,т.к без номеров передвигаться нельзя.Или я в течении 10 дней спокойно могу доехать до дома и поставить на учет по новому договору?Спасибо.

, Андрей Данилов, г. Уфа
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

На перерегистрацию авто новому владельцу отводится 10 суток с момента подписания договора купли-продажи, и если в этот срок не уложиться, то предыдущий собственник имеет возможность прекратить регистрацию автомобиля, в целях избежания штрафов и налогов.  За нарушение данных сроков предусмотрена административная ответственность  ,  изъятие номеров ,  свидетельства о регистрации, а также лишения прав.

Или я в течении 10 дней спокойно могу доехать до дома и поставить на учет по новому договору?

нет,  вы не можете свободно ездить, на таком автомобиле. Бывший собственник прекратил регистрацию, а значит в базе данных ГИБДД имеются данные, только на первого собственника. Это может вызвать проблемы у вас с  постановкой на учет  автомобиля  в дальнейшем.

Как доехать, при остановке сотрудниками гибдд у меня снимут номера и заберут свидетельство? Дальше только эвакуатор, т.к без номеров передвигаться нельзя.

да, в отношении вас  могут применить данные санкции.