Может ли муж оформить на себя дом, построенный в браке, если хозяйкой участка является его жена, получившая в дар участок до брака?

, Сергей Стасюкевич, д. Минск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество супруга, полученное им в дар или по наследству является личным имуществом супруга.

Для осуществления  регистрации прав на дом потребуется документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором расположен объект.

Если начало строительства начато после августа 2018 года, то в соответствии со ст. 51.1  Градостроительного кодекса РФ для начала такого строительства необходимо пройти процедуру согласования, в процессе которой так же необходимо будет подтверждение прав на земельный участок. В противном случае дом могут признать самовольной постройкой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Дарение безвозмездная сделка. Кто касается дома, если муж вложил денежн средства в улучшение или постойку дома, мржет преиендовать на чать, своей  доле.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос — непростой.

Земельный участок (ЗУ) принадлежит супруге, в браке,  - на праве единоличной собственности, как приобретенный до брака.

Жилой дом же, на этом ЗУ, является совместной собственностью супругов, в браке. При этом, неважно, на имя кого из супругов, этот жилой дом зарегистрирован.

Однако, вместе с тем, Земельным Кодексом РФ закреплен принцип «единства судьбы» ЗУ и, находящегося на нем объекта строительства.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В связи с изложенным, есть смысл и жилой дом оформить на супругу. При этом, статус «общего имущества» (жилого дома) — не изменится, но продать дом с ЗУ и поделить вырученные деньги, за минусом стоимости ЗУ (при случае) — супругам станет гораздо проще, не прибегая к специальным или судебным процедурам, по разделу общего имущества.

Так же, Вы с супругой вправе, разделить дом, будучи в браке, с применением, нотариально удостоверенного, Соглашения о разделе общего имущества. При этом, равенство долей супругов, в общем имуществе, — презюмируется, в силу закона.