516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Что делать когда я не могу получить таковой

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

568 юристов готовы ответить сейчас.

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Как можно покинуть Россию и СНГ без загранпаспорта?

У меня нет загранпаспорта, власти России не хотят мне его давать по надуманным причинам. Я бы хотел подать на политическое убежище, имею весомые аргументы на этот счет, но как я понял, подать можно лишь находясь на территории государства в которое подается на политическое убежище. Так вот, как выбраться из России, как пройти российскую часть КПП чтобы попасть в государство, на территории которого я могу подать на это самое политическое убежище, что сказать пограничнику, можно ли где-то получить специальный пропуск и есть ли такой вообще. Я беженец из России, и мне не покинуть страну легально. В посольствах даже для выдачи визы для беженцев нужен загранпаспорт. Что делать когда я не могу получить таковой.

26 Апреля 2020, 14:22, вопрос №2755621
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вам отказали в письменном виде в выдаче загранпаспорта?

Основания отказа в выдаче загранпаспорта установлены ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

26 Апреля 2020, 14:24
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

У Вас имеются указанные ниже основания для отказа в выдаче Вас загранпаспорта?

1) придопуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям,…
.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — .
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. 

8) признан несостоятельным (банкротом), - 

26 Апреля 2020, 14:32
Сергей
клиент, г. Хабаровск
1
26 Апреля 2020, 14:42
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вы к этим данным ещё доступ имеете?

26 Апреля 2020, 14:44
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Да
26 Апреля 2020, 14:48
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Я боюсь Вас огорчить, но если  у Вас доступ тем более до сих пор есть, то Вы вряд ли сможете получить документ и уехать. ВС РФ придерживается позиции, что такой отказ правомерен и право гражданина может быть ограничено.

В определенных случаях право гражданина выезжать из России может быть временно ограничено. В частности, если при допуске к особо важным или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, он заключил трудовой договор (контракт), предполагающий такую меру. Срок ограничения не может превышать 5 лет со дня, когда лицо последний раз ознакомилось с указанными сведениями. Иногда он может быть продлен специальной межведомственной комиссией. При этом срок ограничения не должен превышать в общей сложности 10 лет со дня последнего ознакомления со сведениями.
Как следует из материалов дела, гражданин в соответствии с контрактом обязался не разглашать доверенные ему сведения, составляющие гостайну. Он согласился на частичные временные ограничения, касающиеся права выезжать за границу, сроком на 3 года. 

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58100798/

26 Апреля 2020, 14:49
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Я знаю что не получу документ, меня интересует возможно ли без него запросить статус беженца и уехать в другую страну
26 Апреля 2020, 14:52
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

без пересечения границы у Вас это вряд ли получится. Если тем более отсутствует реальная угроза жизни, здоровью и т.д.

26 Апреля 2020, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все решается исключительно путем обращения в конкретное консульство. А учитывая, что у Вас есть вторая форма допуска и действующий контракт, все это видится весьма проблематичным.

А почему не расторгаете контракт тем или иным образом как минимум для начала?  

26 Апреля 2020, 15:01
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Не увольняют, только по статье
26 Апреля 2020, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не знаю Ваших обстоятельств, однако Вы например, можете зарегистрироваться как ИП и Вас уволят ввиду того, что военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

26 Апреля 2020, 15:08
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Так даже если уволят по несоблюдению условий контракта запрет ещё 5 лет будет действовать с даты крайнего ознакомления. А а ознокамливался я недавно
26 Апреля 2020, 15:11
Сергей
клиент, г. Хабаровск
И даже если уволиться, запрет на выезд сохраняется ещё 5 лет
26 Апреля 2020, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А вот с последующим запретом можно будет работать, поскольку решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к гостайне, а с учетом факта непосредственной работы с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами, степени секретности сведений на момент запроса о выезда и других факторов, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.

И тут как раз может потребоваться обращение сначала в Межведомственную комиссию, а при неудовлетворительном результате — в суд. 

26 Апреля 2020, 15:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Я знаю что не получу документ, меня интересует возможно ли без него запросить статус беженца и уехать в другую страну

Сергей

для того чтобы уехать в другую страну, не считая страны ЕвраЗэс, нужен загранпаспорт.

26 Апреля 2020, 15:06
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
для того чтобы уехать в другую страну, не считаю страны ЕвраЗэс, нужен загранпаспорт.

Носиков Дмитрий

если только так «окольными» путями нелегально уехать по факту. А вот предоставят ли Вам убежище — это предсказать Вам никто не сможет в принципе. 

26 Апреля 2020, 15:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

можете попробовать обжаловать опираясь на постановление Конституционного суда от 07.06.2012 N 14-П. согласно которого учитывается что:

принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.
26 Апреля 2020, 14:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

отказ в выдаче загранпаспорта можно обжаловать в судебном порядке или в порядке подчиненности. Срок обжалования в суд 3 месяца по КАС РФ.

26 Апреля 2020, 14:36
Сергей
клиент, г. Хабаровск
У меня допуск к сов. Секретным сведениям. Мне отказал в оформлении командир части
26 Апреля 2020, 14:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
У меня допуск к сов. Секретным сведениям. Мне отказал в оформлении командир части

Сергей

то есть, есть заключение межведомственной комиссии?

26 Апреля 2020, 14:47
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Не понял о каком вы заключении ведёте речь, но доступ к сов. Секретным сведениям есть и он действует сейчас
26 Апреля 2020, 14:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

это заключение продлевает срок установленый контрактом, но у Вас я так понял контракт действующий

26 Апреля 2020, 14:52
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Да, действующий
26 Апреля 2020, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Какой формы допуск у Вас?

26 Апреля 2020, 14:55
Сергей
клиент, г. Хабаровск
2 формы
26 Апреля 2020, 14:55
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Письменный отказ есть? Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:
52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Также как указано в данном приказе МВД

198. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:
198.1. Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.
198.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
198.3. Требование представления заявителем документов, непредусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
198.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
198.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если получили письменный отказ — можно его обжаловать для начала в порядке подчинённости. Если не поможет — тогда уже в судебном порядке.

26 Апреля 2020, 14:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как я понял, подать можно лишь находясь на территории государства в которое подается на политическое убежище.

Сергей

Здравствуйте. Собственно территория любого консульства иностранного государства является иностранной территорией, хотя консульство не каждого государства рассматривает такие вопросы. поэтому Вы можете обратиться в выбранное Вами консульство и сообщить о преследовании и просить политического убежища. При этом не обязательно потребуется загранпаспорт.

https://imconsul.com/stati/politicheskoe-ubezhische-v-posolstve-ssha/

https://www.nordiclife.org/zapros-ubezhishha-v-posolstvax

Другое дело что не совсем понятно что значит Вам не дают загранпаспорт? Сейчас оформить его можно в любом УВМ МВД. 

власти России не хотят мне его давать по надуманным причинам.

Сергей

Что это за причины? Как они обозначены? Оснований для отказа ограниченное количество. Обратите внимание на статью 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ведь даже в ней указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в определенных этой статьей случаях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Вот и вопрос. Есть ли у Вас письменный отказ? 

26 Апреля 2020, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Заходил на сайт консульства, там в перечне документов на статус беженца обязательный пункт наличие действующего загранпаспорта
26 Апреля 2020, 14:47
Сергей
клиент, г. Хабаровск
Письменного отказа нет, но по опыту сослуживцев могу точно сказать что не получу загранпаспорт. Вопрос в другом. Можно ли выехать из страны при помощи посольства
26 Апреля 2020, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.