Соседи курят в квартире

Соседи курят у себя в квартире, дым через вентиляцию проникает ко мне в квартиру. Запах ужасный, плюс у меня аллергия, задыхаюсь. Просил не курить, все равно продолжают. Возможно ли их как-то привлечь к ответственности?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За курение в квартире взыскать сложнее, нужно как то фиксировать превышение уровня дыма в квартире и проверять действие вентиляции в квартире возможно она нарушена

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).

«По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, — говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.

источник :https://yandex.ru/znatoki/question/business/zapreshcheno_li_po_zakonu_kurenie_na_2d2c5578/

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Любая квартира является частной собственностью. Поэтому нельзя запретить что-либо там делать ее владельцу. Но есть ограничение. Запах от сигарет может проникать через щели и вентиляцию в другие помещения. И тогда соседи могут подать жалобу. Стоит обратиться в официальные органы:

Участковый инспектор
Роспотребнадзор
Жилищная инспекция