Куда обращаться, чтобы снизился поток машин перед домом и шум от дороги в жилой зоне?

здравствуйте! живу в частном секторе, рядом (50-100 метров от дома) проходит 4-полосная трасса над нами, а наша улица проходит под ней через тоннель. возле тоннеля также есть дома, 10-20 метров буквально от них. трасса раньше была загорожена от нас деревьями. но недавно построили несколько магазинов в районе, провели к ним дороги от этой трассы и повырубали деревья вдоль трассы. теперь у нас постоянно под окнами ездят машины, стоит гул от трассы, пыль. шумоизоляционных заборов не поставили. наша улица стала сквозной, люди едут в объезд, чтобы сократить путь и не ехать по трассе, как раньше. машины мотаются под окнами постоянно, хотя улица считается жилой зоной, поставлены знаки. как можно это изменить? можно ли требовать, чтобы посадили деревья, запретили въезд на улицу, поставили шумоизоляционный забор или установили "лежачего полицейского" на дороге перед домом?

, ангелина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте! живу в частном секторе, рядом (50-100 метров от дома) проходит 4-полосная трасса над нами, а наша улица проходит под ней через тоннель. возле тоннеля также есть дома, 10-20 метров буквально от них. трасса раньше была загорожена от нас деревьями. но недавно построили несколько магазинов в районе, провели к ним дороги от этой трассы и повырубали деревья вдоль трассы. теперь у нас постоянно под окнами ездят машины, стоит гул от трассы, пыль. шумоизоляционных заборов не поставили. наша улица стала сквозной, люди едут в объезд, чтобы сократить путь и не ехать по трассе, как раньше. машины мотаются под окнами постоянно, хотя улица считается жилой зоной, поставлены знаки. как можно это изменить? можно ли требовать, чтобы посадили деревья, запретили въезд на улицу, поставили шумоизоляционный забор или установили «лежачего полицейского» на дороге перед домом?

ангелина

Добрый день! Для начала Вам необходимо зафиксировать на видео и фото всё происходящее в нескольких ракурсах, что бы была понятна ситуация — которую вам необходимо будет подробно изложить в своих письменных заявлениях.

машины мотаются под окнами постоянно, хотя улица считается жилой зоной, поставлены знаки. как можно это изменить? можно ли требовать, чтобы посадили деревья, запретили въезд на улицу, поставили шумоизоляционный забор или установили «лежачего полицейского» на дороге перед домом?

ангелина

Для проведения проверки и соответственно решения данных проблемных вопросов необходимо подавать письменные мотивированные заявления в адрес главы местной администрации и ГИБДД по месту жительства.

Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.