Какое имущество реализуется при банкротстве после развода?

Здравствуйте, с бывшим супругом в разводе 1 год. Сейчас он подал на банкротство. В браке были куплены 2 машиноместа, при разводе это имущество не делили, т.к одно оформлено на меня, а второе на него. Могут ли моё машиноместо реализовать? И дачный участок оформлен в совместной собсвенности на двоих без выделения долей, как его будут реализовывать? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ст. 213.26 закона о банкротстве

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

В браке были куплены 2 машиноместа, при разводе это имущество не делили, т.к одно оформлено на меня, а второе на него. Могут ли моё машиноместо реализовать?

Да, оба машиноместа продадут.

50% от вырученных денег уйдет Вам, 50% уйдет ему.

И дачный участок оформлен в совместной собсвенности на двоих без выделения долей, как его будут реализовывать?
Тоже же самое. Продадут.

50% от вырученных денег уйдет Вам, 50% уйдет ему.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый вечер. По первому вопросу — будут реализовывать одно машиноместо, которое принадлежит супругу и если финансовый управляющий грамотный, то он суду обоснует , что имеются два равных по стоимости машиноместа и целесообразнее реализовать одно машиноместо и всю сумму направить в конкурсную массу, чем производить раздел имущества при дополнительных затратах.
По второму вопросу — продадут с торгов 1/2 вашего дачного участка и новый собственник будет уже выделять его.