Задачи по исполнительному производству

Здравствуйте. Буду благодарен помощи с пояснением и ссылками на статьи.

Задача № 1

Должник Андронов А.А. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава Наумовича С.А., взыскавшего с него исполнительский сбор. Свою жалобу Андронов А.А. мотивировал тем, что исполнил исполнительный документ добровольно по истечении десяти дней со дня вынесения постановлений о возбуждении исполнительного производства. Суд удовлетворил жалобу Андронова А.А. и признал действия судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконными. Правильное ли решение вынес суд? Какой предусмотрен срок для добровольного исполнения?

Задача № 2

В отношении Кривенко было возбуждено исполнительное производство по которому основной долг в 500 рублей штраф ГИБДД погашен после истечения добровольного срока для погашения задолженности. После этого пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора на сумму 1000 руб без уведомления об этом должника. Может ли размер исполнительного сбора превышать размер основного долга? Правомерно ли постановление пристава без уведомления об этом должника.

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Задача №1
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

п.12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Задача 2
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

п.1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

п.2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

п.3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Александр Погорелов
Клиент, г. Волгоград

Могу вас попросить разъяснить? Не понимаю только по статьям.

в задаче 1, суд вынес не правильное решение, так как срок на добровольное исполнение всего 5 дней с момента возбуждения ИП, а не 10. Поэтому пристав правомерно вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.
в задаче 2 пристав сделал все верно: исп.сбор равен 7% от суммы долга но не менее 1000 рублей, поэтому сумма в 1000 рублей указана верно.
И так как долг должником погашен по истечении добровольного срока для погашения, то с него правомерно удерживается еще и исполнительский сбор.