Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство

Здравствуйте. Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство

Уточнение от клиента

Есть завещание на двух сыновей наследодателя.Один умер не вступив в наследство раньше наследодателя

, Вера, г. Лесной
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, внуки наследуют по закону по праву представления в данном случае (ст. 1142 ГК РФ)

В силу ст. 1146 ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать совершал ли наследодатель завещание и кем наследник приходится наследодатель. Если завещания не было то дети наследника могут быть призваны к наследования по праву представления.

По праву представления призываются

1 очередь- внуки и их потомки

2 очерьдь- племянники

3 очередь- двоюрдные братья сестры

Вера
Клиент, г. Лесной
А если есть завещание на двух человек?
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для полного ответа нужно конечно читать все завещание. Например, есть ли там подназначенный наследник или нет (ст.1121 ГК РФ). А так, по общему правилу, та доля, которая была завещана умершему наследнику, поступает в общую наследственную массу по закону. И будет распределяться между всеми наследниками по закону, в том числу и теми, которые имеют право представления (т.е. дети умершего) в соответствии с очередью наследования (ст.1146 ГК РФ).