8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство

Здравствуйте. Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство

Уточнение от клиента

Есть завещание на двух сыновей наследодателя.Один умер не вступив в наследство раньше наследодателя

26 апреля 2020, 06:54
26 апреля 2020, 05:46, Вера, г. Лесной
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, внуки наследуют по закону по праву представления в данном случае (ст. 1142 ГК РФ)

В силу ст. 1146 ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
26 апреля 2020, 06:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Хрулев
Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать совершал ли наследодатель завещание и кем наследник приходится наследодатель. Если завещания не было то дети наследника могут быть призваны к наследования по праву представления.

По праву представления призываются

1 очередь- внуки и их потомки

2 очерьдь- племянники

3 очередь- двоюрдные братья сестры

26 апреля 2020, 06:10
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Лесной
А если есть завещание на двух человек?
26 апреля 2020, 06:45
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для полного ответа нужно конечно читать все завещание. Например, есть ли там подназначенный наследник или нет (ст.1121 ГК РФ). А так, по общему правилу, та доля, которая была завещана умершему наследнику, поступает в общую наследственную массу по закону. И будет распределяться между всеми наследниками по закону, в том числу и теми, которые имеют право представления (т.е. дети умершего) в соответствии с очередью наследования (ст.1146 ГК РФ).

26 апреля 2020, 07:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли дети претендовать на недвижимость?
У мужа умерла жена. Остались двое сыновей. Долю жены муж оформил на себя и хочет продать квартиру. Могут ли дети претендовать на эту недвижимость?
01 ноября 2017, 16:29, вопрос №1799082, Анастасия, г. Энгельс
1 ответ
Приватизация
Могут ли дети претендовать на долю при приватизации, если другие участники не претендуют?
Здравствуйте. Вопрос такой. Есть квартира, не приватизированная. Есть ордера на мать, троих ее сыновей и одну жену у одного брата. Жену хотят из ордера убрать, т.к. она там не жила и брак был почти сразу расторгнут. у трех братьев есть по двое детей. могут ли дети претендовать на долю при приватизации, если братья отказываются претендовать.
08 декабря 2016, 19:02, вопрос №1467709, александр, г. Чебоксары
2 ответа
Наследство
Мама умерла раньше бабушки. Могу ли претендовать на долю в наследств вместо мамы?
У бабушки трое детей. Мама моя умерла раньше бабушки. Могу ли я претендовать на мамину долю в носледстве?
21 июня 2016, 20:26, вопрос №1291406, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Могут ли дети претендовать на квартиру отца, если она приватизирована на мачеху
Дочь и отец 30 лет назад сделали родственный обмен, Могут ли дети претендовать на квартиру, если она приватизирована на мачеху, а отец умер
06 мая 2015, 16:35, вопрос №829080, Маргарита, г. Щелково
1 ответ
Наследство
Могут ли дети претендовать на наследство, если от них отказался биологический отец?
Здравствуйте, у меня умер папа, у него осталась 2к.квартира. 1/2 часть приватизирована на меня, на др.1/2 претендуют его дети от первого брака, он от них отказался, когда они еще были несовершеннолетними. Квартира была приобретена после развода. Я единственный ребенок родившийся во 2 браке. мамы нет, бабушек дедушек нет, сестер братьев нет. Могут ли дети претендовать на наследство,если от них отказался биологический отец?
03 апреля 2014, 17:54, вопрос №416356, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 26.04.2020