8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение задач по уголовному праву

Васильева в письме, направленном в редакцию одного из журналов, назвала Барышева, заместителя руководителя фирмы, где она работала, подхалимом, бабником, распущенным, «не чистым на руку» человеком, не достойным занимать руководящую должность. По заявлению Барышева районный суд возбудил уголовное дело по обвинению Васильевой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 129 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела суд признал обвинение доказанным. Он счел раскаяние Васильевой в содеянном, выразившееся в ее публичном извинении перед потерпевшим, достаточным основанием для применения ст. 75 УК РФ и освободил Васильеву от уголовной ответственности.

Назовите основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 75 УК РФ.

Обосновано ли решение суда в данном случае?

Судом Худяков осужден за соучастие в хищении путем присвоения имущества в крупном размере к лишению свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком 3 года. Учитывая, что Худяков в преступление был вовлечен при случайных обстоятельствах, является инвалидом 2-ой группы, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд постановил об условном неприменении наказания с испытательным сроком 4 года.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание и испытательный срок? Какие дополнительные наказания могут быть назначены при условном осуждении?

Кокорин и Уманов около 23 часов на улице встретили 13-летнюю Лапину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой применения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение ее в больнице.

Применяя условное осуждение в отношении Кокорина и Уманова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момента совершения преступления прошел год, и что подсудимые не представляют собой опасности для общества.

По делу установлено, что Кокорин и Уманов по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно нарушали общественный порядок.

Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам?

Расулов получил сообщение о том, что его двоюрдная сестра Магомедова похищена Шахбановым для вступления с ним в брак. Расулов стал разыскивать похищенную, требовать у родственников Шахбанова возвращения ее родителям. С этой же целью по сговору с другими лицами Расулов схватил одного из родственников Шахбанова - Кадырова, затолкал последнего в машину и увез в горы, где удерживал его, избивал, требуя указать местонахождение Магомедовой. Вечером этого же дня Магомедова была доставлена в один из РОВД г. Махачкалы. Убедившись, что она жива и здорова Расулов с друзьями решили освободить Кадырова и с этой целью привезли его к дому.

Судом Расулов был освобожден от уголовной ответственности, основываясь на примечании к ст. 126 УК РФ, поскольку заложник был освобожден Расуловым и его друзьями добровольно.

По мнению кассационной инстанции эти действия нельзя рассматривать как добровольные, ибо фактическое освобождение потерпевшего состоялось после выполнения условий, выдвинутых похитителями.

Ознакомьтесь с содержанием примечания к ст. 126 УК РФ. Дайте оценку доводам суда кассационной инстанции.

Пучков, возвратившись домой из служебной командировки, обнаружил в спальне жену с посторонним мужчиной. Последние находились в интимной связи и не обратили внимания на появление Пучкова. Последний взял на кухне нож и, ворвавшись в спальню, нанес множественные ранения жене и ее поклоннику, в результате которых они скончались на месте. После этого Пучков с места происшествия скрылся и находится в розыске в течении семи лет. По истечении этого срока Пучков явился с повинной в прокуратуру по месту жительства, где чистосердечно признался в содеянном и рассказал, что все эти годы работал в Сибире на лесоповале под чужим именем и по паспорту, который купил у неустановленного лица.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 78 и 107 УК.

Имеются ли основания для освобождения Пучкова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности ?

Показать полностью
  • zadachi_UDO_i_osv_ot_ugolov (1)
    .docx
, Мария, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступление отнесено к категории небольшой тяжести, нет сведений что она совершила преступление не впервые, вред заглажен.Нет сведений об явке с повинной,(ст.75 УК РФ  более приемлемо прекращение дела по примирения сторон.ст.76 УК РФ 

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Указанная в задаче ст.129 УК РФ не действует, действует ст.128.1 УК РФ 

Статья 128.1. УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
При производстве по уголовному делу в отношении Иванова, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, жена его брата (Иванова Ольга) отказалась давать показания в качестве свидетеля, пояснив, что Иванов её родственник, и она не хочет, чтобы ее показания были использованы против него. Оцените отказ Ивановой О. давать показания в качестве свидетеля с точки зрения норм уголовно-процессуального закона. Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
, вопрос №4042395, Ruslan, г. Саранск
Все
Задача 6 Когда Ольге Перовой исполнилось два года ее родителей
Задача 6 Когда Ольге Перовой исполнилось два года, ее родителей лиши- ли родительских прав и девочку отправили в детский дом. Вскоре ее удочерили знакомые ее кровных родителей. Факт удочерения не скры- вался. Достигнув возраста восемнадцати лет, девушка встретила своего кровного отца и, не зная о том, кто это, полюбила его. Они, решив пожениться, подали заявление в органы ЗАГС. После подачи заявления девушка решила познакомить своего из- бранника с родителями, которые узнали в женихе ее кровного отца. Родители девушки были против заключения этого брака. Поскольку чувства были достаточно сильными, девушка решила обратиться в юридическую консультацию с вопросом, возможен ли такой брак. Какие разьяснения должны быть даны в сложившейся ситуации?
, вопрос №4042382, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто прав в этой ситуации и как получить положенные документы?
Здравствуйте, я мобилизованный прошел ввк врач травматолог поставил категорию д- не годен, все документы оформлены и сданы для вынесения решения по ввк и отправки для подтверждения в Ростов, столкнулся с такой проблемой что госпиталь отказался предоставлять мне какие либо документы для предоставления в часть, обратился в прокуратуру они по данной ситуации отказались принимать заявление и сказали что госпиталь прав. Ведь на основании распоряжения правительства 565 п66 о проведении ввк мне обязан госпиталь выдать решение ввк. Кто прав в этой ситуации и как получить положенные документы?
, вопрос №4042106, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я подписал контракт 17, 02, 2024.после первой боевой задачи получил ранение осколочные и рулевое, 29, 02
Добрый день,Я подписал контракт 17,02,2024.после первой боевой задачи получил ранение осколочные и рулевое,29,02,2024.справку формы 100 ифлрмы 98 получил в госпитале 2,03,2024.сейчас в другом госпитале .подскажите за ранение в течение какого времени должно поступить денежное довольствие и какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4041829, Александр Сергеев, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2020