Я могу написать в возражении о пропуске срока исковой давности, или кроме возражения надо писать заявление о пропуске срока исковой давности?

Скажите, пожалуйста, на меня подала МФК иск в суд. Я могу написать в возражении о пропуске срока исковой давности, или кроме возражения надо писать заявление о пропуске срока исковой давности?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно на исковое заявление в письменном виде пишите возражение с указанием о пропуске срока исковой давности а также все то с чем не согласны. В судебном заседании настаивайте на своих возражениях.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Яна, здравствуйте.

     Вы можете сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности (предусмотрен ст. 195, 196 ГК РФ) непосредственно в письменных возражениях на иск  (в соответствии со ст. 149 ГПК РФ).

       Цитата:

Ст. 149 ГПК РФ п. 2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

   В то же время, об этом вы можете заявить в самом судебном заседании. Кроме того, закон не запрещает подготовить и передать суду и отдельное письменное заявление-ходатайство об этом.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

подается заявление о пропуске срока давности, если его принимают и суд соглашается, то рассматривают ваши возражения. то бишь по сути заявлений будет 2  можно отправить через мой арбитр сразу 2 вместе. обязательно приложите хорошую мотивированную базу почему был пропущен срок.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе.