Вопрос по уголовному наказанию

суд, удовлетворяя гражданский иск в уголовном деле, в обвинительном приговоре по уголовному делу постановил взыскать с осужденного 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Является ли это уголовным наказанием? Если нет, какие признаки наказания отсутствуют?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Компенсация морального вреда не относится к наказаниям т.к. виды наказаний перечислены в ст. 44 УК РФ.

 Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.