У нас хостинг и мы хотели бы узнать. Если пользователь пополнил баланс, но ничего не приобрёл обязаны ли мы делать возврат по его требованию?

здравствуйте

у нас хостинг и мы хотели бы узнать

если пользователь пополнил баланс, но ничего не приобрёл обязаны ли мы делать возврат по его требованию?

, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы обязаны возвратить Заказчику оплаченную сумму, так как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если Вы никаких расходов не понесли, то по требованию Заказчика деньги необходимо будет вернуть в полном объеме.

Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, а если мы понесли определённые расходы, то мы можем вернуть лишь часть средств заказчику?

Да, Вы должны будете вернуть часть средств за минусом понесенных расходов. Но Вы должны будете иметь доказательства понесенных расходов. Так как, если Ваш Заказчик обратится в суд, необходимо будет предъявить доказательства понесенных расходов (ст. 56 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/