Каковы должны быть действия сотрудников полиции?

Гражданин Гришин, проживающий на первом этаже многоквартирного дома, спилил дерево, которое росло под окнами его квартиры. Прибывшим по вызову старшего по дому сотрудникам полиции Гришин объяснил, что его квартира полностью была затенена деревом, солнечный свет не попадал, это вело к перерасходу электричества, и поэтому он спилил дерево. Задание: дайте правовую оценку описанной ситуации. Каковы должны быть действия сотрудников полиции?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Сотрудники полиции имеют право привлечь Гришина к административной ответственности по ст 8.28. КоАП РФ Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан:

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,