Какие документы нужны что бы оформить такую справку?

У меня умерла мама год назад, у неё был кредит в банке, я отправила все документы на страховку, как мне сказали в банке. Они спросили за наследника, но у мамы в собственности ни чего небыло и наследства нет. Сейчас они мне звонят и требуют справку о том что в наследство ни кто не вступал. Какие документы нужны что бы оформить такую справку?

, Екатерина, г. Ставрополь
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

Если в наследство никто не вступал, то предъявить банк ни  кому требования не может. Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти. За каждым нотариусом закреплены территории по ведению наследственных дел. За такой справкой необходимо обратится к нотариусу, за которым закреплена территория, где располагалось место жительства Вашей мамы на день смерти. Соответствующий запрос может направить и банк как кредитор.

С уважением, Юлдашева Ксения.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Пусть банк, как кредитор делает запрос в нотариальную контору, запрашивает справку о принявших наследство наследниках. Если Вы не вступали в наследство, значит, банк с Вас не имеет право требовать, выплату долга.

С уважением, Ирина Зашихина