8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моей знакомой бывший муж отказывается платьтьалименты дочке после 18 лет, хотя ей еще учится 2 года

Такая ситуация. У моей знакомой бывший муж отказывается платьтьалименты дочке после 18 лет,хотя ей еще учится 2 года. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Калининград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, по достижении ребенком 18 лет, отец не обязан уплачивать алименты. Помощь с оплатой обучения ребенка — добровольная помощь отца ребенка, которая не регулируется никаким законом.

Как вариант взыскать половину стоимости за обучение за прошедний период.

Согласно ст.88 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

При указанных Вами условиях, права на алименты закон не предоставляет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хотим сделать полное мед
18 лет. Колледж. Отсрочка на 2 года. Дальше….. Хотим сделать полное мед. Обследование, с чего начать?
, вопрос №3103734, Лариса, г. Якутск
Наследство
Как сделать так, чтоб в случае моей смерти, бывший муж не распорядился имуществом, которое достанется нашим детям до их 18 лет я?
С мужем и отцом моих детей в разводе. У меня имеется квартира и машина. Как сделать так, чтоб в случае моей смерти, бывший муж не распорядился имуществом, которое достанется нашим детям до их 18 лет я?
, вопрос №3211669, Ольга, г. Кемерово
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, сыну исполнилось 18 лет, в школе учился 9 лет, но аттестат получил только за 6 классов, призовут ли его в армию?
Здравствуйте, сыну исполнилось 18 лет, в школе учился 9 лет, но аттестат получил только за 6 классов, призовут ли его в армию?
, вопрос №3217742, Елена, г. Москва
Алименты
Ребенку мужа от первого брака исполнилось 18 лет, но она учится в колледже, через 4 месяца у нас будет ребенок
Ребенку мужа от первого брака исполнилось 18 лет, но она учится в колледже, через 4 месяца у нас будет ребенок это второй брак почему он продолжает платить алименты на первого законно ли это, у него с зарплаты продолжают отчислять хотя это нигде не прописано, подскажите пожалуйста как быть
, вопрос №3291304, Любовь, снт. Волга
Алименты
Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет?
После развода родителей ребёнку было 5 лет , до 18 лет родитель не платил алименты . Возможно после 18 лет взыскать алименты за 13 лет ?
, вопрос №3327643, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2020