Принятие наследства н

Здравствуйте . После смерти отца ,осталась 2-х ком. квартира ( он был прописан один ) . В квартире 3/4 доли принадлежит сестре , 1/4 принадлежала отцу . Сестра в наследуемую квартиру не пускает - говорит всё имущество , вещи , предметы домашней обстановки принадлежат ей на правах её большей доли в квартире . Сестра прописана и проживает в другом городе более 10 лет . Наследство принял пока я один , сестра еще не принимала . Свидетельство о праве на наследство будет выдано в июне . ВОПРОС : имущество , вещи делятся между наследниками или всё в квартире принадлежит сестре .

, Андрей, г. Мурманск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Андрей.

Статья 1169 Гражданского кодекса России устанавливает, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В тоже время, в случае если Ваша сестра воспользуется преимущественным правом, она обязана будет выплатить Вам компенсацию за Вашу долю в этом имуществе.

 Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Всего доброго.

Добрый вечер, Андрей.

Статья 1169 Гражданского кодекса России устанавливает, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В тоже время, в случае если Ваша сестра воспользуется преимущественным правом, она обязана будет выплатить Вам компенсацию за Вашу долю в этом имуществе.

 Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за  подробный ответ.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

между вами и сестрой делиться 1/4 доли.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.