Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я изготавливаю какой то товар своими руками и продаю его через интернет, должен ли я платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я изготавливаю какой то товар своими руками и продаю его через интернет, должен ли я платить налог? Какой и как?

, Артур, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

С 2020 года расширен список субъектов РФ о применении налога на профессиональный доход( самозанятые) Физ.лица и ИП, которые ведут деятельность на территории субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП является:

оказание косметических услуг на дому
фото- и видеосъемка на заказ
реализация продукции собственного производства
проведение мероприятий и праздников
юридические консультации и ведение бухгалтерии
удаленная работа через электронные площадки
сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок
услуги по перевозке пассажиров и грузов
строительные работы и ремонт помещений

Ограничения действуют для применения — Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год

Специальный налоговый режим (самозанятые), можно платить с доходов от  деятельности   по льготной ставке — 4 или 6%