8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет?

Здравствуйте.у меня арест на карте Сбербанк.имеют ли право судебные приставы снимать с неё деньги которые приходят на детей пенсия по потери кормильца и карантинные до трёх лет? карантинные уже сняли.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

В силу ст. 446 ГПК РФ не может обращение взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

О том, что на Вашу карту поступают социальные выплаты, Вам необходимо сообщить в службу судебных приставов отдельным заявлением с приложением подтверждающих документов, с просьбой о снятии ареста со счета, так как эти деньги не являются Вашими накоплениями.

0
0
0
0

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на пенсию по потере кормильца и пособия арест не налагается (пункты 10-12).

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень выплат на которыене может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Пункт 2 и 7 гласит:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовер
в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; шеннолетних детей в период розыска их родителей;

Ещё есть п.6 ст. 101 ограничивающий право пристава взыскивать

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

и п. 14 а

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

который скорее всего констатирует незаконность взыскания выплат в связи с карантином.

 Инициатором отмены акта может быть владелец банковского счета, на который перечисляются денежные суммы – плательщик или получатель алиментов.

Как обжаловать незаконное постановление?

Порядок действий выглядит следующим образом:

Получить копию постановления об аресте или списания денежных средств — в службу судебных приставов (СПП) или в банковском учреждении;
Подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя — вышестоящему должностному лицу ССП;
К жалобе приложить следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
судебное решение или алиментное соглашение – о порядке выплаты алиментов;
справку из банковского учреждения с указанием таких данных: целевое назначение выплат, период и даты совершения платежей, Ф.И.О. плательщика, размер денежных сумм.
Жалоба подаётся в 2-х экземплярах — один остаётся у приставов, а на втором должны проставить отметку о принятии (регистрации). В дальнейшем, если реакции не последует — можно обжаловать бездействие приставов на основании данной жалобы с печатью.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Рекомендую открыть в Сбербанке номинальный счет на ребенка (детей). С этого счета приставы не смогут ничего списать — не имеют право, т.к. счет защищен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Семейное право
Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов
Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.
, вопрос №4059553, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058360, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 25.04.2020