Следует ли предварительный договор заверять у нотариуса?

Добрый день.

Вопрос 1:

Есть намерение купить недвижимость. Оплату, с согласия продавца, разделили на 2 равные части. Т.е. заключается предварительный договор и оплачивается 50%, через 2 месяца ещё 50% и оформляется передача прав собственности. Следует ли предварительный договор заверять у нотариуса ? Даёт ли это 100 гарантию, что продавец не сможет уклониться от заключения основного договора и оставит первый платёж у себя ?

, Антон Николаевич, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор заверят у нотариуса не нужно (ст. 429 ГК РФ). Вы главное пропишите, что вы выплачиваете задаток, а не аванс. Тогда если продавец сорвет сделку, он должен будет выплатить двойную сумму.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.