Возможна ли работа в условиях карантина, например по договору между физическими лицами, или необходимо регистрировать юрлицо

Здравствуйте. Занимаемся строительством и ремонтом. ИП или ООО не зарегистрировано. Возможна ли работа в условиях карантина, например по договору между физическими лицами, или необходимо регистрировать юрлицо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Разовыми работами Вы можете заниматься и будучи физическим лицом, заключив договор строительного подряда. А если это будете делать систематически, надо зарегистрировать ИП или ООО.

Ст. 740 ГК РФ:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В принципе, возможна, если это не постоянная деятельность, направленная на извлечение прибыли (что нужно доказать), то вопросов у органов государственной власти не возникнет.

Тем не менее учитывайте некоторые моменты: 1) В соответствии с Градостроительным кодексом право на  строительство у лиц возникает, помимо некоторых оснований — исключений из общего правила, посредством вступления в саморегулируемую организацию (СРО). Этого не нужно, если стоимость стройки составляет менее 3 миллионов рублей. Поэтому данная стройка должна отвечать этому правилу.  2) Данный договор не будет являться потребительским, поэтому внимательно отнеситесь к договору.

Удачи.