Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Небольшие задачи по гражданскому праву

1) Увеселительное заведение, находящееся в непосредственной близости от жилого дома, заканчивало свою работу в 5 часов утра. Как выяснилось, работало оно там абсолютно законно, на основании. лицензии. Жильцы дома обратились к юристу с вопросом: можно ли заставить закрыть это заведение с учетом того, что оно им всем мешает спать?
Какой совет должен дать им юрист?

2) Кравцов при попытке развернуть свой грузовик повредил беседку и сбил забор на дачном участке Петровой. В ответ на её претензии он привез ей 3 тонны цементного раствора, но потерпевшая отказалась его принять, сказав, что этот цемент ей вовсе не нужен, а вот что нужно, так это восстановить беседку и забор. Тогда Кравцов стал предлагать ей деньги, но Петрова снова не согласилась.
Права ли она и какой принцип гражданского права дает ключ к решению спора?

3) М.К. Белоусова и Е.Г. Голубев долгое время проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака. Затем между ними возник конфликт, ионии стали проживать раздельно. Е.Г. Голубев обратился в суд с иском к М.К. Белоусовой о разделе совместно нажитого имущества. В исковом заявлении он ссылался на нормы ст.38,39 СК РФ. М.К. Белоусова, основываясь на положениях ст. 2 СК РФ, возражала против применения норм СК РФ и считала, что в их случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ об общей собственности.
Кто прав в споре?
Нормы какой отрасли права могут быть применены при решении спора?

4) ОАО «Стройсервис» получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи части их в аренду. Узнав об этом, муниципaльныe власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО «Стройсервис» отказалось, сославшись на то, что строительные работы уже начаты и прекращать их не имеет смысла, а офисные помещения тоже можно применить с пользой. Орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд.
Каково должно быть решение суда?

5) Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов УВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обрати¬лась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.
Как должен поступить орган опеки и попечительства?
Какой ответ получит мать Татьяны Стрижовой из органа опеки и попечительства в отношении признания Т. Стрижовой безвестно отсутствующей?

20 Ноября 2012, 19:20, вопрос №27548 Анастасия, г. Москва
205 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.
    данный сайт не направлен на решение задач для студентов- думайте сами, это вам пригодится.

    В качестве подсказки обратите внимание на следующее:

    1. ст. 209 ГК, КоАП РФ +местное законодательство региона

    2. ст. 9 ГК РФ

    3.ст. 2 СК РФ

    4.ст. 20 ЗК РФ, ст. 269 ГК РФ

    5.глава 20 СК РФ, ст. 121, 122 СК РФ

    20 Ноября 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    43%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    к 5 пунтку посмотрите еще ст. 262 ГПК

    20 Ноября 2012, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы не можете самостоятельно решить такие не очень сложные задачи, то может есть смысл прекратить обучение? Дипломированных юристов сейчас навалом. А юристов по призванию, к сожалению мало...

    10 Декабря 2012, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 249отзывов

    Здравствуйте!

    1) Обратиться в полицию в заявлением с прособой привлечь организацию к адм. ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

    2) Причиненный вред возмещается в натуре, при невозможности этого - выплата соразмерной компенсации.

    3) Согласно ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, поэтому применимы нормы ГК РФ отосительно признания прав собственности на приобретенные вещи.

    4) ст.269 ГК РФ - лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

    5) Безвестно отсутствующей орган опеки признать не может. С таким заявлением возможно обратиться по истчении 2 лет в судебном порядке об установлении факта, имеющего юридическое значение.

    17 Декабря 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats