Небольшие задачи по гражданскому праву

1) Увеселительное заведение, находящееся в непосредственной близости от жилого дома, заканчивало свою работу в 5 часов утра. Как выяснилось, работало оно там абсолютно законно, на основании. лицензии. Жильцы дома обратились к юристу с вопросом: можно ли заставить закрыть это заведение с учетом того, что оно им всем мешает спать?
Какой совет должен дать им юрист?

2) Кравцов при попытке развернуть свой грузовик повредил беседку и сбил забор на дачном участке Петровой. В ответ на её претензии он привез ей 3 тонны цементного раствора, но потерпевшая отказалась его принять, сказав, что этот цемент ей вовсе не нужен, а вот что нужно, так это восстановить беседку и забор. Тогда Кравцов стал предлагать ей деньги, но Петрова снова не согласилась.
Права ли она и какой принцип гражданского права дает ключ к решению спора?

3) М.К. Белоусова и Е.Г. Голубев долгое время проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака. Затем между ними возник конфликт, ионии стали проживать раздельно. Е.Г. Голубев обратился в суд с иском к М.К. Белоусовой о разделе совместно нажитого имущества. В исковом заявлении он ссылался на нормы ст.38,39 СК РФ. М.К. Белоусова, основываясь на положениях ст. 2 СК РФ, возражала против применения норм СК РФ и считала, что в их случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ об общей собственности.
Кто прав в споре? Нормы какой отрасли права могут быть применены при решении спора?

4) ОАО «Стройсервис» получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи части их в аренду. Узнав об этом, муниципaльныe власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО «Стройсервис» отказалось, сославшись на то, что строительные работы уже начаты и прекращать их не имеет смысла, а офисные помещения тоже можно применить с пользой. Орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд.
Каково должно быть решение суда?

5) Татьяна Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что Татьяна не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов УВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын Татьяны, обрати¬лась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука — оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.
Как должен поступить орган опеки и попечительства? Какой ответ получит мать Татьяны Стрижовой из органа опеки и попечительства в отношении признания Т. Стрижовой безвестно отсутствующей?

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
данный сайт не направлен на решение задач для студентов- думайте сами, это вам пригодится.
В качестве подсказки обратите внимание на следующее:
1. ст. 209 ГК, КоАП РФ +местное законодательство региона
2. ст. 9 ГК РФ
3.ст. 2 СК РФ
4.ст. 20 ЗК РФ, ст. 269 ГК РФ
5.глава 20 СК РФ, ст. 121, 122 СК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не можете самостоятельно решить такие не очень сложные задачи, то может есть смысл прекратить обучение? Дипломированных юристов сейчас навалом. А юристов по призванию, к сожалению мало...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Обратиться в полицию в заявлением с прособой привлечь организацию к адм. ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

2) Причиненный вред возмещается в натуре, при невозможности этого - выплата соразмерной компенсации.

3) Согласно ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, поэтому применимы нормы ГК РФ отосительно признания прав собственности на приобретенные вещи.

4) ст.269 ГК РФ - лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

5) Безвестно отсутствующей орган опеки признать не может. С таким заявлением возможно обратиться по истчении 2 лет в судебном порядке об установлении факта, имеющего юридическое значение.