Причём работали больше, чем обычно Что делать?

Добрый день. Я работаю в КГБУЗ Бурлинская ЦРБ, медсестрой. Это Алтайский край. Нам принесли на подпись приказ об уменьшении заработной платы либо последующем увольнении. В период карантина мы находимся на рабочем месте. Причём работали больше, чем обычно Что делать?

, Алена, г. Павловск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются существенным условием трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе размер заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не имеет права уменьшить размер заработной платы.

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения об уменьшении размера заработной платы, то действия работодателя неправомерны. А Ваша подпись на приказе (если его подписали)  не является основанием для уменьшения размера заработной платы и не имеет юридического значения.

2. Относительно угрозы увольнения поясню следующее.

Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает  волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

Иные основания увольнения установлены ст.81 ТК РФ. В основном это — совершение работником дисциплинарного проступка (невыполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, появление на работе в нетрезвом виде, прогул), а также сокращение численности  (штата). работников. К Вашему случаю эти основания работодатель применить не сможет.

3. Необходимо отстаивать свои трудовые права всеми предусмотренными законом способами. Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Полагаю, что после такого разъяснения работодатель прекратит незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

С уважением.