8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причём работали больше, чем обычно Что делать?

Добрый день. Я работаю в КГБУЗ Бурлинская ЦРБ, медсестрой. Это Алтайский край. Нам принесли на подпись приказ об уменьшении заработной платы либо последующем увольнении. В период карантина мы находимся на рабочем месте. Причём работали больше, чем обычно Что делать?

, Алена, г. Павловск
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.



Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются существенным условием трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе размер заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не имеет права уменьшить размер заработной платы.

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения об уменьшении размера заработной платы, то действия работодателя неправомерны. А Ваша подпись на приказе (если его подписали)  не является основанием для уменьшения размера заработной платы и не имеет юридического значения.

2. Относительно угрозы увольнения поясню следующее.

Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает  волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

Иные основания увольнения установлены ст.81 ТК РФ. В основном это — совершение работником дисциплинарного проступка (невыполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, появление на работе в нетрезвом виде, прогул), а также сокращение численности  (штата). работников. К Вашему случаю эти основания работодатель применить не сможет. 

3. Необходимо отстаивать свои трудовые права всеми предусмотренными законом способами. Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Полагаю, что после такого разъяснения работодатель прекратит незаконные действия.



В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020