Нелегальные МФО

Добрый день! Законна ли кредитная деятельность организаций,официально не состоящих в реестре ЦентроБанка и вообще никак официально не зарегистрированных, но тем не менее выдающая займы под проценты, выгодные им ?

, Екатерина, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

ст.2

2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;

Поэтому, если они не оформлены как юрлица и не внесены в реестр МФО, то такая деятельность является незаконной.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.