Возврат 13% от покупки жилья

здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2009 мля мама при продаже жилья, подавала в налоговую документы для возврата 13% налога. в 2019 приобрели квартиру (на маму) , возможно ли еще раз получить налоговый вычет с покупки квартиры(квартира куплена за 1.5млн)?

, Игорь, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Поскольку, как Вы указали в своем вопросе, Ваша мама в 2009 году уже воспользовалась данным налоговым вычетом, следовательно, повторно воспользоваться им она, к сожалению, уже не имеет права.

Игорь
Клиент, г. Тамбов
а поправки в НК РФ от 2014 года не действуют?